В ходе памятных акций горняки «СУЭК-Хакасия» высадили 300 сосен

Дата публикации: 1 июня 2023 года в 14:56.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой «СУЭК-Хакасия»Фото предоставлено пресс-службой «СУЭК-Хакасия»

В мае 2023 года по инициативе руководства разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» прошли памятные экологические акции в Усть-Абаканском районе и в г. Черногорске, посвященные 78-ой годовщине Великой Победы.

– В специализированном питомнике было приобретено 300 саженцев сосны возрастом 5-7 лет с закрытой корневой системой, – рассказал директор разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Геннадий Шаповаленко. – Опыт прошлых лет показывает, что приживаемость этих деревьев в наших условиях достаточно высока, многое зависит, конечно, от ухода. Поэтому приветствовался общественный интерес к нашим акциям, особенно со стороны организаций, работающих с детьми. Труд - лучший воспитатель, а когда ребята закладывают аллеи в память фронтовиков, тут воспитательный эффект для становления молодежи еще более весом.

В Усть-Абаканском районе вместе с коллективом «СУЭК-Хакасия» в посадке молодых деревьев принимали участие школьники села Солнечное, в Черногорске – отряд «Юный патриот» школы-интернат, детские дошкольные учреждения. Детский сад «Колокольчик» по итогам акции разместил слова благодарности на своей странице в социальной сети: «Администрация и коллектив нашего детского сада от всей души выражает благодарность депутату Верховного совета РХ Шаповаленко Геннадию Николаевичу и разрезу «Черногорский» за возможность сделать наш детский сад уютнее и зеленее. Посадка хвойных деревьев – это действенный метод улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах, что конечно же так важно для подрастающего поколения». 

В черногорском парке шахтеров высаживали молодые сосны сотрудники управления «СУЭК-Хакасия» во главе с генеральным директором Сергеем Канзычаковым. Всего было высажено 78 деревьев.

– Памятные мероприятия, экологические акции – это системная работа, которую Сибирская угольная энергетическая компания ведет в регионах своего присутствия уже свыше 20 лет, – отметил генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Сергей Канзычаков

На безвозмездной основе «СУЭК-Хакасия» оказывает помощь в проведении полива зеленых насаждений в черногорском парке шахтеров, также угольная компания выделяла средства на посадку газонов в парке и декоративную обрезку деревьев. Для горожан, желающих заниматься физической культурой, в парке шахтеров установлены тренажеры – подарок Черногорску от разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия».

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель и поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране.

Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 14 регионах России. Во всех этих регионах компания является важным налогоплательщиком, работодателем и социальным инвестором. На предприятиях СУЭК работают более 73 000 человек.

В материале использовано фото пресс-службы «СУЭК-Хакасия»

Новости по теме