Силовики Хакасии тренируются в уничтожении проникающих в города террористических групп

Дата публикации: 1 июня 2023 года в 14:59.
Категория: Происшествия.

Фото УФСБ по ХакасииФото УФСБ по Хакасии

Накануне в городе Сорске прошли учения, в ходе которых бойцы региональных силовых ведомств тренировались в уничтожении террористических групп. В учениях были задействованы подразделения ФСБ, МВД, Росгвардии, ФСИН, МЧС и других ведомств.

По легенде учений, с 29 по 31 мая в Сорске действовала диверсионно-террористическая группа. 

В окрестностях города правоохранители находят тайник с боевым оружием, боеприпасами к нему и средствами для совершения террористического акта.

Сразу после обнаружения тайника начинается активный розыск учебной террористической группы.

Но найти злодеев не успевают и утром 31 мая террористы осуществляют налет на СОШ №3 в Сорске. Администрация учебного заведения проводит эвакуация детей, пострадавшим оказана медицинская помощь. 

Но преступники из школы скрываются и далее их обнаруживают в жилом 5-ти этажном здании. Полицейские пытаются провести с террористами переговоры, но те на контакт не идут, открывают огонь на поражения и ранят двух сотрудников полиции. 

Тогда начинается штурм окруженного здания. Бойцы спецподразделений с использованием бронеавтомобиля Тигр и альпинистского снаряжения проникновение в пятиэтажку и нейтрализуют одну из учебных групп террористов. 

Но это время вторая террористическая группа совершает налет на административное здание Сорска и минирует припаркованный у здания автомобиль. 

Это взрывной устройство силовики обезвреживают с применением робото-технического комплекса. 

Преступники пытаются скрыться из административного здания и уходя устраивают поджог на электроподстанции. Но очаг возгорания оперативно ликвидируют сотрудники МЧС. 

Далее террористов обнаруживают и блокируют в заброшенном здании, откуда те начинают отстреливаются. 

И тогда подразделение спецназначения с применением бронетехники и штатного вооружения осуществили огневое подавление террористов. 

В результате учебная диверсионно-террористическая группа в Сорске нейтрализована.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Хакасии, в рамках учения были отработаны практические действия по оцеплению и блокированию объектов, удерживаемых террористами, нейтрализации членов преступной группы, обезвреживанию взрывных устройств, оказанию медицинской помощи пострадавшим, ликвидации очагов возгорания.

В учении приняли участие представители УФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС, ФСО, УФСИН, ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, Правительства Республики Хакасия, администрации г. Сорска, ОПС РХ № 10 ГКУ РХ «Противопожарная служба», ГКУЗ РХ «Республиканский центр медицины катастроф», ГБУЗ РХ «Сорская городская больница», Отд. МВД России по г. Сорску, ОМВД России по г. Черногорску, ОМВД России по Усть-Абаканскому району, ФГУП «Радиочастотный центр Сибирского Федерального округа» филиала по РХ.

Принятые меры по пресечению террористического акта и минимизации его последствий получили положительную оценку руководства оперативного штаба в Хакасии.

Все фото и видео - пресс-службы УФСБ по Хакасии

Новости по теме