В Черногорской школе-интернате побывал лесной спецназ

Дата публикации: 1 июня 2023 года в 17:02.
Категория: Общество.

Фото Минлеса ХакасииФото Минлеса Хакасии

А сколько у пожарного времени на сборы? А какой водой лучше заливать огонь: холодной или горячей? А страшно было прыгать с парашютом в первый раз? А какое образование нужно иметь, чтобы стать лесным пожарным?

На эти и многие другие вопросы ответили сотрудники парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС), навестившие воспитанников Черногорской школы-интерната.

ПДПС создана в Хакасии год назад на базе автономного учреждения «Леса Хакасии». Сотрудники ПДПС – специалисты уникальные. Это не только парашютисты-пожарные и десантники-пожарные. Есть среди них вальщики леса, радиотелефонисты, стропальщики, взрывник и риггер. Главная задача службы – мониторинг и тушение лесных пожаров на труднодоступных и удаленных участках лесного фонда.

Старший инструктор ПДПС Константин Ведерников – в профессии 10 лет. Десантник-пожарный Сергей Куан в ПДПС пришел год назад. О том, как парашютисты-пожарные и десантники-пожарные борются с огнем, они рассказали, демонстрируя имеющиеся в арсенале службы оборудование и снаряжение: ранцевый огнетушитель, зажигательный аппарат, комплект для спуска, парашют, рацию, квадрокоптер.

– Ребята увидели, как раскрывается парашют, запускается квадрокоптер, как работает оборудование по тушению пожаров, – поделилась впечатлениями о встрече воспитатель Черногорской школы-интерната Татьяна Белоногова. – Мероприятие вызвало у детей живой интерес к профессии, они прониклись уважением к людям, которые рискуют своей жизнью ради спасения лесов Хакасии.

Завершая встречу, сотрудники ПДПС рассказали, что пожар для леса – самое страшное бедствие. Чаще всего пожары случаются по вине человека. Мальчишкам и девчонкам напомнили, что в лесу нельзя разводить костры в густых зарослях, под низко свисающими кронами деревьев, выжигать сухую траву на лесных полянах и, конечно, запрещено оставлять костер без присмотра.

Ребятам объяснили, что, заметив в лесу начинающийся пожар, нужно немедленно сообщить об этом взрослым, предупредить всех находящихся поблизости об опасности и позвонить в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону горячей линии 8-800-100-94-00 или по телефону 112.

Все фото - Минлеса Хакасии

Новости по теме