В Хакасском госуниверситете стартовал прием в аспирантуру

Дата публикации: 2 июня 2023 года в 11:42.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото предоставлено пресс-службой ХГУ им. Н.Ф. Катанова

В главном вузе Хакасии стартовал прием документов для обучения в аспирантуре. Для будущих ученых в этом году вуз предоставил 46 мест по 26 научным специальностям.

Подготовка научных и научно-педагогических кадров будет вестись по программам только очной формы обучения. Среди приоритетных специальностей: «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика», «Общее земледелие и растениеводство», есть и традиционные: «Отечественная история», «Ботаника», «Экология», «Русский язык. Языки народов России», «Региональная и отраслевая экономика», «Публично-правовые (государственно-правовые) науки» и другие.

– Прием документов продлится до 31 августа включительно. Обучение в аспирантуре ХГУ – это интереснейшее занятие, которое позволяет не только овладеть современными научно-исследовательскими и педагогическими навыками и компетенциями, но и стать автором научных разработок, – рассказал проректор по науке и инновациям вуза Андрей Попов. – Кроме того, защита кандидатской диссертации и получение ученой степени кандидата наук обеспечивает новый уровень заработной платы и повышение конкурентоспособности на рынке труда. Занятие наукой – это очень перспективная работа.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова, что сегодня в университете обучаются 63 аспиранта, и трудятся около 350 кандидатов и докторов наук.

В 2022 году учёными университета выполнено научных исследований и разработок по различным областям знаний более чем на 33 миллиона рублей. За последние три года значительно возросла доля прикладных исследований, результаты которых внедрены в социальную и экономическую сферы республики.

Подробнее с условиями поступления в аспирантуру ХГУ можно ознакомиться на официальном сайте вуза.

Фото предоставлено пресс-службой ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Новости по теме