Непотушенный костер стал причиной лесного пожара в Таштыпском районе

Дата публикации: 5 июня 2023 года в 16:11.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы Минлеса ХакасииФото пресс-службы Минлеса Хакасии

На прошедшей неделе в Хакасии зарегистрирован один лесной пожар. Произошел он в пятницу, 2 июня, на территории Таштыпского района в километре от поселка Харачул.

Обнаружили возгорание лесники Таштыпского лесничества в 18:00 во время патрулирования. В 19:30 пожар локализовали, через час, в 20:30, ликвидировали. Площадь лесного фонда, пострадавшая от огня, составила 1,5 га.

– По счастливой случайности лесники были неподалеку, поэтому пожар потушили максимально быстро, – рассказал министр лесного хозяйства Республики Хакасия Олег Матвиенко. – На территории, пройденной огнем, найдено кострище. Предположительно, именно непотушенный костер стал причиной пожара.

Минлес Хакасии призывает жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и напоминает, что их нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 тыс. до 400 тыс. рублей (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ), сообщила помощник министра лесного хозяйства Хакасии Марина Фишер.

Если во время пожара лесному фонду причинен значительный ущерб, возникают основания для уголовной ответственности. Максимальное наказание, предусмотренное за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, – лишение свободы до 4 лет (ч. 1 ст. 261 УК РФ).

Всего в этом году в Хакасии ликвидировано 22 лесных пожара. Их общая площадь – 1 326 га, из которых 1 117 га покрыты лесными насаждениями.

При обнаружении в лесу любого очага возгорания необходимо оперативно сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону горячей линии 8-800-100-94-00 или по телефону 112.

Фото пресс-службы Минлеса Хакасии

Новости по теме