В Западный военный округ поступили еще 12 ударных вертолетов Ка-52

Дата публикации: 11 марта 2014 года в 12:24.
Категория: Политика.

Состав армейской авиации ВВС и противовоздушной обороны (ПВО) Западного военного округа (ЗВО) пополнился еще 12 новейшими ударными вертолетами Ка-52 «Аллигатор».

В течение двух месяцев новые боевые машины были доставлены самолетами военно-транспортной авиации Ил-76 и Ан-22 на военный аэродром в Псковской области.

Первое звено из трех вертолетов Ка-52 соединения уже приступило к плановым учебно-тренировочным полетам. Остальные девять боевых машин в настоящее время завершают этап проведения комплексной проверки всех систем и механизмов на аэродроме.

На сегодняшний день в состав соединения армейской авиации ЗВО, дислоцированной на военном аэродроме в Псковской области, уже вошли более 45 современных вертолетов: Ка-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-8МТВ-5, Ми-26Т и Ми-35.

В течение нынешнего года в ЗВО поступит еще более пятидесяти единиц новой авиатехники. Об этом сообщил начальник пресс-службы округа полковник Олег Кочетков.

«В 2014 году новейшие ударные вертолеты Ми-28Н и Ми-35 поступят в состав авиабазы армейской авиации, дислоцированной в Санкт-Петербурге, вертолеты Ка-52, Ми-26Т и Ми-8МТВ-5 и Ми-8МТПР-1 продолжат поступать в соединение армейской авиации ЗВО, дислоцированной в Псковской области, а модернизированные истребители-перехватчики МиГ-31БМ пополнят состав истребительного авиаполка ЗВО в Тверской области», — сказал он.

По его словам, летчики и инженеры округа уже прошли плановое переучивание на новые образцы авиационной техники и полностью готовы к их эксплуатации

Поставка новейшей авиационной техники в ЗВО проходит согласно Госпрограмме вооружения до 2020 года.

На сегодняшний день на вооружении строевых частей ВВС Российской армии уже находятся 70 вертолет Ми-28Н и 60 Ка-52.

Источник: "Сделано у нас"

Новости по теме