28 июля - День Крещения Руси

Дата публикации: 28 июля 2010 года в 09:43.
Категория: Общество.

В среду, 28 июля вся Россия, будет отмечать новый государственный праздник — день крещения Руси. Закон о введении девятой памятной даты подписал 25 июля президент страны Дмитрий Медведев.

Напомним, что памятные даты в России выходными днями не являются. К слову, введение нового христианского праздника вызвало немало споров. Многие считают, что это может привести к конфликтам на межнациональной почве. Однако власти уверены, такой праздник стране нужен. В среду во всех храмах России пройдут торжественные богослужения. Также во многих городах состоятся крестный ходы.

Историческая справка

Крещение Руси — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. Источники дают противоречивые указания на точное время крещения. Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что крещение Руси состоялось позже, а именно в 990 или 991 году). Рядом авторов термин понимается также и как процесс распространения христианства на Руси в XI—XII веках. Процесс христианизации народов Российской империи был длительным процессом, продолжавшимся в течение 9-и последующих веков. Выражение «Крещение Руси» есть в «Повести временных лет». Под 6496 годом от сотворения мира (988 год примерно). блгс̑нъ Гс̑ь Іс̑съ Хс̑ъ иже възлюби новъıӕ люди Рускую землю и просвѣти ю кр҃щениємь ст҃мь / Благословен Господь Иисус Христос, возлюбивший Русскую землю и просветивший её крещением святым. Под 1074 годом . … Тако же и другыи братъ именемъ Єремѣи иже помнѧше 70 крс̑щниє земли Руськои / Был также другой брат, именем Еремия, который помнил крещение земли Русской. В российской историографии Нового времени термин впервые употреблён В. Н. Татищевым («крещение славян и Руси») и Н. М. Карамзиным («крещение России»). Наряду с ним в литературе также с равным основанием используются термины «Просвещение Руси», «введение христианства», «реформа Владимира» и др.

Новости по теме