4 июля в Аскизском районе Хакасии состоится праздник Тун Пайрам

Дата публикации: 2 июня 2009 года в 16:36.
Категория: Культура и спорт.

В этом году Тун Пайрам - главный национальный праздник коренного народа Хакасии, будет отмечаться на Сагайской поляне в Аскизском районе республики. Начало праздника – 4 июля в 11.00.

Как сообщила зам. министра культуры Хакасии Юлия Костякова, в этом году праздник пройдет под девизом «Толден толге» («Из поколения в поколение»). Торжественное открытие праздника состоится 4 июля в 11.00 на Сагайской поляне в Аскизском районе Хакасии. Праздничная программа завершится ночной дискотекой «Хазан» в 04.00, 5 июля. По словам заместителя министра, в среду 3 июня на заседании правительства Хакасии будет утверждена программа празднования. Напомним, что в прошлом году в празднике «Тун Пайрам» приняли участие более 55 тыс. человек. В этом году организаторы праздника ожидают не меньше, так как уже сейчас поступают заявки не только от жителей Хакасии, но и из соседних регионов

Историческая справка

Праздник «Тун пайрам» проводился в степных районах Хакасии в июне, после перекочевки скотоводов с зимних пастбищ на летние, когда перезимовавший скот поправлялся на первом зеленом корме, тогда появлялось первое «большое молоко». Традиционно жители нескольких залов собирались утром на ближайшей горной вершине, где устанавливали березки, коновязь и разводили большой костер, проводили ритуальные действа. Затем устраивались спортивные состязания: конные скачки, соревнования в силе и ловкости. Большой популярностью у хакасов пользуются борьба (курес), стрельба из лука, а также конные скачки (чарыс) и поднятие камня (хапчан тас). Проводится конкурс национальной кухни, хакасские традиционные блюда могут попробовать все желающие. Все эти компоненты праздника сохранены и вот уже двадцать шестой раз будут представлены участникам и гостям Тун пайрама. Каждый участник и гость праздника будут иметь возможность познакомиться с культурными достижениями хакасского народа, которые интересны для всех других народов, живущих с ним бок о бок.

Новости по теме