Рэп на Thankyou.ru: Гуф

Дата публикации: 19 декабря 2011 года в 18:49.
Категория: Культура и спорт.

Нестандарт и неформат любого музыкального проявления принимается не всеми и далеко не сразу. Именно это пришлось пережить теперь уже знаменитому рэперу Гуфу, представленному на музыкальном сайте Thankyou.ru.

Начало творчеству Алексея Долматова было положено в конце девяностых годов записанным треком «Китайская стена». Текст был написан под впечатлением от семилетнего пребывания в Китае, возвращаться из которого пришлось из-за возникших у подростка проблем с наркотиками. Радиостанции песни приметили, но это не стало для Гуфа продвижением в мире музыки.

Образовавшийся в 2000 году дуэт Rolex-X с участием Алексея послужил стартовым трамплином к созданию в 2004 г. группы «Центр» вместе с Принципом. Выпуск первого альбома «Подарок» не был разрекламирован и предназначался только самым близким друзьям парней. Тираж был небольшим, всего лишь 13 экземпляров.

Песни Гуфа звучат в андеграунд-клубах родной Москвы, вызывая неоднозначную оценку своими эпатажными и даже мрачными текстами. Как часто бывает, успех приходит неожиданно: песня «Сплетни» взорвала слушателей иронией и сарказмом о российском шоу-бизнесе и участии в нем женщин, заставляя непроизвольно выучить слова и отдельные цитаты. Гуф не боится вклинивать в творчество семейную тематику: бабушка Алексея Тамара Константиновна стала песенной героиней в треке «Ориджинал Ба», в каждой строчке которого любовь и тепло бешеного и трогательного рэпера к самой родной Ба.

Сотрудничество со Слимом и Птахой – отдельная сторона творчества музыканта. Под крылом «Центра» записаны «Качели» и «Эфир в норме» (2007 и 2008 гг.) – альбомы-хиты, поднявшие группу на высоты хит-парадов и востребованности как российской рэп-группы. Два года гастролей и концертов по России и ближнему зарубежью увеличили армию поклонников, которые собирались в многотысячных залах на концерты Гуфа и «Центра».

Сольная карьера Алексея не мешает его участию в группе, и он параллельно выпускает в 2007 г. альбом под названием «Город дорог». Постепенно собственное творчество занимает музыканта полностью, что приводит к разрыву с «Центром» в 2009 г. Творческие планы буквально зашкаливают: работа над новыми альбомами песен, активные гастроли со Слэмо (группа «Тандем») и Dj Cave, записи первых клипов.

Взросление рэпера и его более серьезное отношение к жизни прослеживается в текстах песен, а оригинальная манера читки с адреналиновой энергетикой певца способствуют не только его популярности, но и соответствуют признанию Гуфа как одного из лучших рэперов российского хип-хопа. Тексты его песен, порой, не просто откровенные, а обнаженные, проникающие в душу и раскрывающие то, что каждый из слушателей может хранить глубоко в душе, боясь признаться в сокровенном.

21 век снял запреты на многие темы, но от этого ранимость и бесхитростность не потеряли своей ценности, что и доказывает такой неформатный и неоднозначно воспринимаемый певец Гуф. Даже если текста его песен не нравятся, то дочитать или дослушать все равно хочется. Видимо, шокирующее и неприкрытое откровение заставляет задуматься.

Новости по теме