«Единороссы» представили партийные проекты развития Хакасии

Дата публикации: 23 марта 2010 года в 14:40.
Категория: Политика.

22 марта в Абакане прошла открытая партийная конференция Хакасского регионального отделения “Единая Россия”. Ее делегаты обсудили региональные партийные проекты развития Хакасии и избрали делегатов на партийный съезд, который пройдет 29-30 марта в Красноярске.

О строительстве в Абакане музейно-культурного центра рассказала министр культуры Хакасии Светлана Окольникова. О строительстве спорткомплекса в Абакане, центра олимпийской подготовки лыжников в Вершине Теи, крытого катка с ареной в Черногорске и других проектах — министр спорта Валерий Денщиков. Министр образования и науки республики Галина Салата обратила внимание на необходимость завершения строительства четырех сельских школ — в Июсе, Троицком, Матуре и Новониколаевке. В сфере развития экономики были представлены проекты строительства автомобильной дороги Абакан — Большой Ортон — Таштагол, строительства и реконструкции электросетевых объектов, создания современной животноводческой фермы совмещенной с мощностями по переработке и упаковке молока и ряд других. Общая стоимость возводимых и планируемых объектов превышает несколько десятков миллиардов рублей и предполагает разные источники финансирования. В ходе обсуждения представленных на рассмотрение проектов, лидер фракции «Единой России» в Верховном Совете Хакасии, спикер регионального парламента Владимир Штыгашев порекомендовал доработать представленные проекты перед их презентацией в Красноярске. Он отметил, что в проект строительства новой автотрассы на Таштагол, необходимо добавить сеть периферийных дорог к селам в отдаленных районах Хакасии. «А то мы пока вкладываем огромные деньги, прокладывая трассы через горы и тайгу, и забываем, что эта дорога должна связать не только два региона, но и наши села, к которым сейчас нет нормального проезда». Завершилась конференция избранием делегатов на партийную конференцию региональных отделений «Единой России» Сибирского федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Программа на 2010 — 2011 годы». В число делегатов включены люди, которые представит разработанные и реализуемые в Хакасии проекты на красноярском форуме. Напомним, что на конференции в Красноярске обсуждение программы развития Сибири на 2010-2011 гг. будет идти в десяти секция, из которых пять – экономические и столько де социальных.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СЕКЦИИ:

Секция №1. Инновационные производства. Секция №2. Добывающая промышленность и энергетика. Секция №3. Перерабатывающая промышленность и агропромышленный комплекс. Секция №4. Инфраструктура. Секция №5. Система ЖКХ.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕКЦИИ:

Секция №6. Образование. Секция №7. Здравоохранение. Секция №8. Наука. Секция №9. Гражданское общество. Секция №10. Культура и спорт. В работе красноярской конфренции примет участие Лидер «Единой России», премьер-министр Владимир Путин и около тысячи делегатов из всех регионов Сибирского Федерального Округа. Представители Хакасии представят на форуме в Красноярске десять проектов.

Новости по теме