Энергетики Хакасии оснастят автопарк системой спутникового мониторинга

Дата публикации: 6 декабря 2011 года в 11:36.
Категория: Экономика.

Филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» внедряет пилотный проект по оснащению транспорта системой спутникового мониторинга.

Весь автопарк энергетиков будет оснащен датчиками, которые позволят в любой момент не только определять местонахождение каждого автомобиля, но и фиксировать другие параметры, например расход горючего или время работы двигателя. Опыт деятельности филиала в этом направлении в дальнейшем будет распространен на другие подразделения ОАО «МРСК Сибири». Мониторинг будет осуществляться на базе российской Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Оператор при помощи компьютерной программы сможет отследить передвижение автомобилей в любой точке республики и увидеть маячок машины на карте. Такая функция поможет оптимизировать работу диспетчеров по транспорту, особенно при необходимости выбрать кратчайший маршрут к месту повреждения энергооборудования или отправить туда ближайший автомобиль. Что, в свою очередь сократит время поиска и устранения технологических нарушений на линиях электропередачи. Наличие датчиков топлива в автомобилях дисциплинирует водителей и побудит экономно расходовать горючее. По предварительным расчетам специалистов службы механизации и транспорта, затраты на топливо после запуска такой системы должны сократиться на 20%. В «Хакасэнерго» уже приступили к установке датчиков на спецтехнику. Всего энергетикам необходимо оборудовать ими более 200 единиц транспорта. Символично, что в разработке технического задания проекта по внедрению системы спутникового мониторинга в производственный процесс электросетевого комплекса принимал участие директор филиала «Хакасэнерго» Александром Буторовым в период своей деятельности на должности директора информационных технологий ОАО «МРСК Сибири». Старт проекта назначен на январь 2012 года.

О компании:

«Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ОАО «МРСК Сибири»), дочернее общество ОАО «Холдинг МРСК», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – 1,856 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 250,968 тыс. км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 51 360, подстанций 35-110 кВ - 1 777. В «МРСК Сибири» действует единый call-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Новости по теме