Энергетики Хакасии потратили более 116 млн рублей на строительство и реконструкцию энергообъектов

Дата публикации: 15 сентября 2009 года в 11:07.
Категория: Экономика.

За первое полугодии 2009 года филиал МРСК Сибири – Хакасэнерго направил более 116 млн рублей на строительство и реконструкцию энергообъектов Хакасии.

Наиболее затратным проектом инвестиционной программы стало строительство высоковольтной линии электропередачи «Топанов – Шира» протяженностью 22 км. Работы были начаты в мае прошлого года и на сегодняшний день строительство и монтаж линии и подстанций 35 кВ в селе Ефремкино и аалах Трошкин и Топанов практически завершены. Для ввода объектов в эксплуатацию осталось пройти обязательную процедуру оформления документов, но уже сейчас по новой линии подается напряжение, и качество напряжения в населенных пунктах существенно повысилось. Улучшится и качество электроснабжения жителей Черногорска. На реконструкцию сетей города угольщиков Хакасэнерго в этом году уже затратило 21 млн руб. Средства направляются на повышение надежности слабых участков, выявленных в результате обследований, на замену провода и монтаж дополнительных трансформаторных подстанций. Такая же сумма – 21 млн руб. – освоена предприятием на работах по реконструкции распределительных сетей в сельской местности Республики. Специалисты Хакасэнерго и подрядных организаций провели модернизацию сетей в Таштыпском, Аскизском, Боградском, Усть-Абаканском и Ширинском районах. Энергетики заменили старые железобетонные опоры на новые, выполнили заземление и подвеску провода, установили новые комплектные трансформаторные подстанции в селах Матур, Верх-Аскиз, Боград, Вершино-Биджа, поселке Шира и аале Апчинаев. Это позволило заметно повысить качество электроэнергии и надежность электроснабжения населения. При проведении работ специалисты Хакасэнерго использовали новый для сельской местности Хакасии самонесущий изолированный провод. Его применение не только сокращает эксплуатационные расходы, но и значительно снижает как технические, так и коммерческие потери электроэнергии в электрических сетях. До конца года энергетики филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго планируют завершить работы по строительству воздушных линий в поселке Южный Ай-Дай города Саяногорска, реконструкции подстанции «Рассвет» напряжением 110/10/6 кВ, а также на других объектах энергетики, что позволит повысить надежность электроснабжения населения.

О компании

Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири (МРСК Сибири) осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей. В состав МРСК Сибири входят филиалы - Алтайэнерго, Бурятэнерго, Горно-Алтайские электрические сети, Красноярскэнерго, Кузбассэнерго-РЭС, Омскэнерго, Хакасэнерго, Читаэнерго. ОАО «Томская распределительная компания» находится под управлением МРСК Сибири, ОАО «Тываэнерго» является дочерним обществом МРСК Сибири. В филиалах действуют 243 Района электрических сетей (РЭС). Территория обслуживания – 2,2 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 270,3 тыс. км, трансформаторных подстанций 10(6)/0,4 кВ – 55 208 единиц, подстанций 35 кВ и выше - 1 932 единиц. Компания обеспечивает электроэнергией более 15 млн. жителей Сибири. Полезный отпуск электроэнергии в 2008 году составил 102,9 млрд. кВт/ч, выручка - 39 млрд. рублей. Численность персонала - более 18 тыс. человек.

Новости по теме