Гражданка Германии проиграла суд за права на песни «Наутилуса Помпилиуса»

Дата публикации: 31 марта 2009 года в 11:36.
Категория: Культура и спорт.

Суд Екатеринбурга отклонил иск жительницы Германии Ольги Мудерсбах, потребовавшей запретить медиа-маркету «Сфера» продажу записей группы «Наутилус Помпилиус», на которые у нее имеются права.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя свердловского областного суда, подавшая иск Ольга Мудерсбах представила в суд договор, согласно которому ей принадлежат авторские права на целый ряд известных песен российской группы «Наутилус Помпилиус». Суд выяснил, что договор от 1993 года, заключенный между Мудерсбах и творческим коллективом студии «Наутилус Помпилиус» является подлинным. Согласно ему, жительница Германии имеет права на ряд записей группы - в частности, на песни «Синоптики», «Мальчик-зима», «Бриллиантовые дороги», «Город братской любви», «Мой брат Каин», «Новые легионы», «Падал теплый снег», «Отход на север». На этом основании истица потребовала запретить продажу дисков с записями этих песен, уничтожить их тираж и выплатить ей компенсацию в размере 400 тысяч рублей. Однако в суде медиа-маркету «Сфера» удалось доказать, что на дисках содержатся другие версии этих же песен, на которые заключенный истицей договор не распространяется. По данным «Уралинформбюро», в декабре 2008 года Ольга Мудерсбах подавала аналогичный иск против компании «М-Видео Менеджмент», но Тверской районный суд также отказал ей в удовлетворении иска. Группа «Наутилус Помпилиус» обрела огромную популярность благодаря альбому «Разлука», выпущенному в 1986 году и содержащему такие песни как «Шар цвета хаки», «Скованные одной цепью», «Хлоп-хлоп», «Эта музыка будет вечной».

Справка

«НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС» - российская рок-группа, образована в 1982 в Свердловске. Основатели группы - Вячеслав Бутусов и Дмитрий Умецкий. С музыкантами тесно сотрудничал поэт Илья Кормильцев, написавший тексты для множества песен. Первоначальный состав: В. Бутусов (гитара, вокал, музыка, тексты), Д. Умецкий (бас, тексты), Саднов (гитара), Гончаров (ударные). В последующие годы состав коллектива неоднократно менялся, при этом основным творческим ядром коллектива оставались Вячеслав Бутусов и Илья Кормильцев. В 1985-87 группа много гастролировала и добилась широкого признания. В 1985 выпустила Альбом «Невидимка», пронизанный романтизмом и отчуждением (песни «Князь тишины», «Никто мне не поверит», «Прощальное письмо»). Альбом «Разлука» (1986) - победитель хит-парадов рок-прессы 1987-88. Наиболее популярные песни «Шар цвета хаки», «Скованные одной цепью», «Казанова» и др. В 1997 году было заявлено об официальном распаде группы. В 2003 году «Наутилус Помпилиус» дали разовый концерт на фестивале «Нашествие».