«Хакасэнерго» борется с самовольными подключениями

Дата публикации: 27 октября 2008 года в 17:23.
Категория: Экономика.

С началом отопительного сезона в Хакасии выросли не только объемы энергопотребления, но и потери электроэнергии в сетях. Далеко не все потребители считают нужным рассчитываться с энергетиками за полученные киловатт-часы. Самовольно подключаются к сетям и потребляют электричество в обход приборов учета и сельские жители, и горожане.

В Хакасэнерго обсудили варианты борьбы с хищением электроэнергии. Проблема самовольного подключения к электросетям становится особенно актуальной с наступлением холодов. Руководители филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго провели специальную встречу с начальниками РЭСов от каждого района республики. С началом отопительного сезона увеличиваются не только объемы энергопотребления, но и потери электроэнергии в сетях: далеко не все потребители считают нужным рассчитываться с энергетиками за полученные киловатт-часы. Самовольно подключаются к сетям и потребляют электричество в обход приборов учета и сельские жители, и горожане. Самыми злостными правонарушителями являются жители Черногорска, Саяногосрка, Усть-Абаканского, Алтайского и Аскизского районов. Суммарные убытки, которые несут энергетики, исчисляются миллионами рублей в год. Но главное, что самовольное подключение к электросетям смертельно опасно для жизни и здоровья, и довольно большой процент таких попыток заканчивается трагически. Также потребление электроэнергии сверх заявленных объемов может грозить выходом из строя электроприборов, возгоранием проводки, авариями на энергообъектах. Ежегодно специалисты Хакасэнерго совместно с сотрудниками милиции проводят рейды для выявления и предотвращения случаев хищения электроэнергии. Только в этом году уголовные дела заведены в отношении 15 недобросовестных потребителей. Руководители филиала, директора производственных отделений и начальники РЭСов намерены выработать согласованную политику и существенно снизить процент потерь электроэнергии в сетях.

Информация о компании

Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири (МРСК Сибири) осуществляет транспорт электроэнергии по распределительным сетям на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей. Компания обслуживает территорию площадью 4 млн. квадратных километров. Протяженность линий электропередачи составляет 266 тыс. км. Основное оборудование включает 1 846 подстанций напряжением 35-110 кВ и 50 803 подстанции напряжением 6-10 кВ. Полезный отпуск электроэнергии в 2007 году составил 99 818 млн. кВт/ч. Совокупная выручка в 2007 году достигла 30,7 млрд. рублей.

Новости по теме