Китаец вывозил из России детали от истребителя Су-27

Дата публикации: 28 июля 2009 года в 18:37.
Категория: Криминал.

В Забайкальском крае на международном пункте автомобильного пропуска "Забайкальск-Маньчжурия" задержан гражданин Китая, пытавшийся под видом насоса вывезти из России запчасть к истребителю Су-27.

Как сообщили в пресс-службе Забайкальской таможни, обнаруженная в багажнике автомобиля иностранного гражданина деталь используется для обеспечения электропитанием военных самолетов Су-27. По словам задержанного, коробку, в которой находилась запчасть к истребителю, его попросил провезти знакомый, сам он якобы не знал о содержимом багажа. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда).

Справка

Су-27 — российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель-перехватчик. Предназначен для завоевания превосходства в воздухе. Первый полёт прототипа состоялся в 1977 году, а в 1984 году самолёты начали поступать в авиационные части. На текущий момент является одним из основных самолётов ВВС России, его модификации состоят на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах. Разработан в ОКБ Сухого. Главными конструкторами Су-27 в разное время были Н. С. Черняков, М. П. Симонов, А. А. Колчин и А. И. Кнышев. На основе Су-27 разработано большое количество модификаций: учебно-боевой Су-27УБ, палубный истребитель Су-33 и его учебно-боевая модификация Су-33УБ, многоцелевые истребители Су-30, Су-35, фронтовой бомбардировщик Су-34 и другие.

Новости по теме