Китай нашел выход из кризиса

Дата публикации: 26 марта 2009 года в 14:21.
Категория: Экономика.

Правительство Китая сделало ставку на внутреннее потребление, стараясь стимулировать его всевозможными способами, вплоть до снижения и возврата налогов для производителей. Все это нацелено на компенсацию экспортных потерь и в итоге может иметь хорошие шансы для реабилитации после кризиса.

По данным, предоставленным Национальным бюро статистики КНР, в феврале 2009 г. индекс потребительских цен снизился на 1,6% - по мнению экспертов, это означает, что инфляция находится в запланированных правительством рамках. Индекс цен производителей (также являющийся одним из ключевых показателей инфляционного давления) понизился на 4,5%. Инфляция за первые 2 месяца текущего года составила 8,6% (для сравнения, в аналогичный период 2008 года инфляция в Китая составила 15%). Январь 2009 г. также ознаменовался ростом доходов населения. Так, средний доход жителя Пекина после уплаты налогов составил 2744 юаня (на 25% больше, чем в январе предыдущего года); в то время как средний уровень затрат увеличился на 18%. В провинции Фуцзянь доход населения составил 2031 юань и возрос на 38,4%, в то время как уровень затрат поднялся лишь на 10%. По мнению Евгения Колесова, генерального директора компании Optim Consult, консультирующей по вопросам развития бизнеса с Китаем, вышеназванные факты свидетельствуют о достаточно прочном экономическом положении внутри КНР. «Правительство Китая сделало ставку на внутреннее потребление, стараясь стимулировать его всевозможными способами, вплоть до снижения и возврата налогов для производителей. Все это нацелено на компенсацию экспортных потерь и в итоге может иметь хорошие шансы для реабилитации после кризиса», - отмечает эксперт по Китаю. Стоит отметить, что изменение цен в Китае также демонстрирует относительную стабильность – наряду со снижением цен на одни продукты фиксируется повышение на другие. Так, в феврале текущего года возросли цены на зерно (1,1%), золото (9,5%), посудомоечные машины (0,1%), пшеницу (1,8%), рис-сырец (5,1%) - и одновременно уменьшились цены на жилую недвижимость (-1,2%), холодильники (0,4%), свинину (-3,4%), говядину (-2,2%), соевые бобы (0,3%), пищевое масло (0,9%).

Информация о компании Optim Consult

Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает с более чем 300-ми китайскими производителями. Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей. В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

Новости по теме