Крещенские морозы не скажутся на энергосистеме Хакасии

Дата публикации: 22 января 2009 года в 10:18.
Категория: Экономика.

Резкое похолодание до минус 30 градусов не скажется на работе сетей филиала МРСК Сибири - Хакасэнерго. Специалисты заверяют, что все подстанции и линии электропередачи предприятия рассчитаны даже на более суровые зимы.

Еще осенью все энергообъекты прошли специальные испытания, подверглись диагностике и профилактическим обследованиям. Тем не менее, энергетики ведут круглосуточное наблюдение за состоянием энергосистемы. Объектами особого внимания энергетиков в самые морозные дни этой зимы стали электрокотельные. В зоне ответственности «Саянских электрических сетей» Хакасэнерго находится несколько населенных пунктов, в которых теплоснабжение больниц, школ и значительной части населения напрямую зависит от бесперебойной подачи электричества. Это прежде всего Саяногорск, поселки Черемушки и Майна, Аскизский район. По словам Владимира Максимова, технического директора ПО «Саянские электрические сети» Хакасэнерго, в условиях низких температур главное – это контроль загрузки линий и трансформаторных подстанций: в морозы резко растут объемы энергопотребления. Энергетики Хакасэнерго провели предварительные осмотры подстанций и подготовились к максимально быстрому устранению возможных неполадок, чтобы не оставить потребителей без света. По данным синоптиков, холода в Республике продержатся несколько дней. Уже к выходным в Хакасии потеплеет.

Информация о компании

Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири (МРСК Сибири) осуществляет транспорт электроэнергии по распределительным сетям на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей. Компания обслуживает территорию площадью 4 млн. квадратных километров. Протяженность линий электропередачи составляет 266 тыс. км. Основное оборудование включает 1 846 подстанций напряжением 35-110 кВ и 50 803 подстанции напряжением 6-10 кВ. Полезный отпуск электроэнергии в 2007 году составил 99 818 млн. кВт/ч. Совокупная выручка в 2007 году достигла 30,7 млрд. рублей.

Новости по теме