Кубок России по хоккею с мячом разыграют "Енисей" и московское "Динамо"

Дата публикации: 10 ноября 2008 года в 12:16.

Кемеровский «Кузбасс» проиграл полуфинальный матч Кубка России по бенди московскому «Динамо» со счётом 3:8. Сегодня кемеровчане в матче за третье место сыграют с иркутским «Байкал-Энергией». Главный же трофей разыграют московское «Динамо» и красноярский «Енисей», который в полуфинале одолел красногорский «Зоркий».

Напомним, что на пути к полуфиналу кемеровчане с превеликим трудом обыграли казанское «Динамо». Основное время матча закончилось вничью, 4:4 — отличились Алексей Мясоедов и трижды Павел Рязанцев, а в овертайме победный гол забил Вячеслав Морзовик.

Справка

Розыгрыши Кубка России по хоккею с мячом проводятся с 1937 г. (до 1992г. – как Кубка СССР). Игры на Кубок проводились в 1937-1941 г.г., 1945-1954 г.г. и с 1983 г. по настоящее время. На всех этапах розыгрыша Кубка СССР соревнования проводились по олимпийской системе. Команды играли с соперником по одному разу. В случае ничейного результата назначались два дополнительных тайма по 15 минут. Если и они не приносили победы одной из команд, встреча переигрывалась на следующий день на тех же условиях. Так было в финальных матчах в 1939, 1940 и 1953 годах. Команде-победительнице вручалась хрустальная ваза-кубок. В 1983 году розыгрыши Кубка страны были возобновлены после 29-летнего перерыва. Претерпев ряд изменений в формуле розыгрыша, соревнования на Кубок России дошли до нас в виде трёхэтапного турнира. Первый этап подразделяется на групповые отборочные соревнования. В ходе групповых соревнований команды разбиваются на две группы по экстерриториальному признаку, в рамках которых проводят по одной игре друг с другом. По шесть лучших команд из каждой группы напрямую выходят во второй этап. В ходе отборочных соревнований не вышедшие напрямую во второй этап команды каждой группы групповых соревнований переразбиваются на две группы по территориальному признаку, в рамках которых проводят по одной игре друг с другом. Две лучших команды каждой группы выходят во второй этап. Во втором этапе команды разбиваются на четыре группы в рамках которых проводят по одной игре друг с другом. Две лучших команды каждой группы выходят в третий этап. Третий этап проводится по системе «плей-офф», начиная с ¼ финала. Вышедшие в этот этап восемь команд по итогам жеребьевки составляют четыре четвертьфинальные пары, победители игры в парах выходят в полуфинал, а между победителями полуфиналов в финальном мачте разыгрывается Кубок России.