Ликвидируется Сосновоборский завод автоприцепов

Дата публикации: 1 апреля 2009 года в 14:38.
Категория: Экономика.

В Красноярском крае ликвидируется Сосновоборский завод автоприцепов. Причина - отсутствие сбыта продукции. На этой неделе будут уволены практически все работники завода. Всего на предприятии работало 259 человек.

К процессу ликвидации предприятия уже подключена служба занятости населения, которая проводит мероприятия по трудоустройству сокращенных работников завода, их переобучению, предоставлению временных работ. По словам председателя краевой федерации профсоюзов Олега Исянова, объемы продаж на заводе упали еще в конце прошлого года: «С конца прошлого года объемы продаж сильно упали, – сообщил профсоюзный лидер в эфире «Авторадио». - С начала года сотрудники завода практически находились на простое. Перспектив по сбыту продукции почти нет. На складе находится на 27 миллионов рублей нереализованных прицепов. В связи с этим было принято решение ликвидировать предприятие и сокращать работников. Первые сто человек уже сокращены. На этой неделе конкурсный управляющий объявил о том, что будет сокращено еще сто человек. Около 50 работников пока останутся на предприятии, чтобы поддержать техническое состояние оборудования».

Справка

Саяногорский завод автоприцепов производил полуприцепы двухосные для тягового автомобиля КамАЗ-54112 грузоподъемностью 20,5 т; полуприцепы двухосные с бортовой платформой для тягового автомобиля КамАЗ-5410 грузоподъемностью 14,5 т; полуприцепы-рефрижераторы двухосные для тягового автомобиля КамАЗ-5410 грузоподъемностью 11,3 т; прицепы к автомобилям легковым; прицепы самосвальные автомобильные двухосные для тягового автомобиля "Урал"/ Так же на предприятии производилась сопутствующая продукция: гвозди, горшки для цветов металлические; замки крепления колес к легковым автомобилям; корпуса подшипников распредвалов к легковым автомобилям; кронштейны для автомобилей легковых; литье стальное; литье чугунное; пальцы шаровые для автомобилей легковых; пологи для мотоциклов; ; пружины к легковым автомобилям; рукоятки к легковым автомобилям; тенты для прицепов к легковым автомобилям; устройства тягово-сцепные к легковым автомобилям ВАЗ, АЗЛК; щитки защитные к легковым автомобилям.

Новости по теме