Лучшие боксеры Хакасии подтвердили свой класс

Дата публикации: 21 апреля 2009 года в 15:00.

19 апреля в Абакане в спортивном зале лицея №2 прошел Чемпионат Республики Хакасия по боксу. Главный судья соревнований Николай Дружинин рассказал, что соревнования прошли на высоком организационном уровне. Размещение спортсменов, качество судейства все очень строго и достойно.

«И особенно приятно, что такой турнир организован не смотря на кризисную ситуацию в стране, - комментирует Дружинин. - Если говорить о боксе, то все финальные бои были очень напряженными. Участники соревнований знали, что победителям чемпионата автоматически открыта дорога на более престижные зональные и Всероссийские соревнования. Как и ожидалось, победы в финалах одержали именно те спортсмены, которые превосходили своих соперников не только в физическом плане, но и по уровню технической подготовки.» «Отдельно хочется поблагодарить за помощь в организации учебно-тренировочного процесса и подготовке спортсменов к соревнованиям тренеров В.И. Карамашева, С.Н. Карнакова, Эдурда Дружинина и Андрея Сагалакова. Депутата Верховного Совета РХ Сергея Таскина и других.» Как сообщил пресс-секретарь Минспорта РХ Николай Денисов, всего в соревнованиях принимали участие 86 человек, которые выступали в 13 весовых категориях: от 48 кг до 91 кг и свыше. В самой легкой весовой категории 48 кг победителем стал Александр Нербышев (Абакан, лицей №2). Второе место занял Александр Банку (Черногорск). За место победителя в категории 51 кг сражались черногорцы Вячеслав Тенников и Степан Тривайлов. В результате первый из них и стал победителем. Дмитрий Таланов из Абакана в борьбе за первое место в категории 57 кг выиграл у своего земляка Федора Парфенова. Еще один абаканец Артем Литвинов стал победителем в категории 69 кг, одолел Сергея Кичеева из Аскизского района. Александр Плащинский (Абакан) и Леонид Фатьянов (Абакан) выясняли отношения на ринге в борьбе за первое место в категории 64 кг, где по очкам выиграл Александр. В категории 69 кг первое место из-за неявки соперника досталось Владимиру Чертыгашеву (Абакан). Боксер из Усть-Абакана Вардан Геворгян одолел саяногорца Владимира Левинсона в ве-совой категории 75 кг. Иван Рыбкин без борьбы стал обладателем первого места в весе 81 кг. Его соперник Виктор Тарасов не был допущен на ринг из-за «перевеса». По этой же причине в финале легко досталась победа в тяжелом весе в категории 91 кг Николаю Чумакову (Абакан). А в категории свыше 91 кг за явным преимуществом победа присуждена Дмитрию Веженко. Веженко – один из самых именитых спортсменов республики. Он трижды становился чемпионом Хакасии и является призером чемпионата СФО. На открытии турнира нашему тяжеловесу в торжественной обстановке было вручено удостоверение мастера спорта РФ, которое он сумел выполнить еще в 2007 году.