Мэром Москвы станет Сергей Собянин

Дата публикации: 15 октября 2010 года в 12:16.
Категория: Политика.

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Мосгордумы кандидатуру на пост мэра столицы. Депутатам предложено утвердить в качестве московского градоначальника Сергея Собянина.

Сейчас Собянин занимает должность заместителя Председателя Правительства России и является руководителя Аппарата Правительства. Предполагается, что в субботу, 16 октября состоится заседание Мосгордумы, на котором будет поставлен на голосование вопрос об утверждении Сергея Собяняин на посту мэра Москвы, передает «Россия 24». Напомним, что 28 сентября Дмитрий Медведев отрешил от должности столичного градоначальника Юрия Лужкова «в связи с утратой доверия». Это стало первым в России случаем увольнением губернатора с такой формулировкой. Уже 9 октября руководство Партии «Единая Россия» представила Главе государства список четырех возможных кандидатов в мэры Москвы. Из них Дмитрий Медведев выбрал Собянина.

Биографическая справка

Сергею Собянину 52 года. Он родился в Тюменской области. Закончил Костромской технологический институт и Всесоюзный заочный юридический институт. Работал слесарем, затем мастером на Челябинском трубопрокатном заводе. В начале 1990-х годов возглавлял администрацию города Когалыма. С 1994 года по двухтысячный работал председателем Думы Ханты-Мансийского автономного округа. С 2001 по 2005 был губернатором Тюменской области. Затем возглавлял Администрацию Президента России. С мая 2008 года Сергей Собянин - заместитель председателя Правительства, руководитель Аппарата Кабинета Министров. Награжден орденом Почета и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Новости по теме