Местоблюстителем патриаршего престола станет митрополит Ювеналий

Дата публикации: 6 декабря 2008 года в 14:41.
Категория: Общество.

Сегодня в Софийском кафедральном соборе Новгородского кремля пройдет Панихида по патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму, скончавшемуся в пятницу 5 декабря в Москве. Предполагается, что панихида начнется в 18.00 по московскому времени.

По последним данным, патриарх всея Руси, скорее всего, будет похоронен в Богоявленском Елоховском соборе в Москве. В воскресенье 6 декабря состоится заседание Священного Синода, на котором будет определен порядок отпевания и похорон патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, передает «Интерфакс» со ссылкой на информацию замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископа Егорьевского Марка. На этом же заседании, как ожидается, будет избран местоблюститель патриаршего престола, добавил собеседник агентства. Местоблюстителем патриаршего престола может быть избран митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Согласно уставу, местоблюститель патриаршего престола избирается на заседании Священного Синода. До избрания местоблюстителя, по уставу, в управление приходами Москвы автоматически вступает митрополит Крутицкий и Коломенский. Им является владыка Ювеналий. Президент России Дмитрий Медведев в связи с в связи с кончиной Патриарха Алексия Второго принял решение перенести намеченный на 6 декабря визит в Италию и возвращается сегодня из Индии в Москву, передает РИА ‘Новости” со ссылкой на сообщение пресс-секретаря главы российского государства Натальи Тимаковой. Медведев назвал кончину патриарха Алексия II «огромным горем» для страны и отметил его заслуги как духовного лидера России, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные представителя Новгородской епархии. Смерть Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго стала большой потерей для страны, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Соболезнования в связи с кончиной патриарха поступают от представителей многих конфессий – в частности, официальный Ватикан, представители исламских сообществ России, Еврейская община России, а также буддисты России скорбят об усопшем патриархе. Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь с 1990 года, скончался утром в пятницу 5 декабря на 80-м году жизни, предположительно, от острой сердечной недостаточности в своей резиденции в Переделкино.

Биографическая справка

Алексий Второй (в миру Алексей Михайлович Ридигер) - 15-й предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси - родился в 1929 году в Эстонии. Он был избран Патриархом Московским и всея Руси летом 1990 года на Поместном Соборе Русской православной церкви, за год до крушения Советского Союза, в котором Церковь на протяжении более 70 лет подвергалась преследованиям и гонениям. С именем Алексия Второго связывают духовное возрождение в России. За восемнадцать с половиной лет, прошедших с момента его избрания на патриарший престол, Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, служение в больницах, домах престарелых, в армии и тюрьмах. За время служения Алексия Второго было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, в том числе главная церковь страны - Храм Христа Спасителя, открыто более сотни духовных учебных заведений. Из-за рубежа возвращены многие святыни. Алексий Второй рукоположил (возвел в сан) десятки новых архиереев и сотни священников. В 1993 году в период общественно-политического кризиса между Кремлем и Верховным Советом патриарх инициировал переговоры конфликтующих сторон и выступил в качестве посредника. Патриарх начал активно развивать межрелигиозное сотрудничество и взаимодействие с государством в целях нравственного возрождения России, улучшения демографической ситуации, противостояния наркомании, алкоголизму, экстремизму и терроризму. Алексий Второй принял самое непосредственное участие в гармонизации церковно-государственных отношений. Церковь получила возможность активнее влиять на созидательные процессы в обществе, в том числе на духовно-нравственное и патриотическое воспитание людей, социальное служение и благотворительность, просвещение и возрождение исконных традиций народа. Важнейшими событиями церковной и общественной жизни в третьем тысячелетии стали прославление сонма новомучеников и исповедников российских, пострадавших в годы атеистических гонений, Всемирный саммит религиозных лидеров летом 2006 года в Москве и воссоединение с Русской зарубежной церковью.

Новости по теме