Минпромторг рассмотрел вопрос о господдержке компании «Союзметаллресурс»

Дата публикации: 13 февраля 2009 года в 21:11.
Категория: Экономика.

11 февраля 2009 года состоялось заседание рабочей группы Министерства промышленности и торговли РФ по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций, находящихся в перечне системообразующих предприятий в области черной и цветной металлургии.

На совещании под председательством директора Департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга РФ Семенова В.В. прошло обсуждение проблем отрасли и положения компании «Союзметаллресурс» (СМР). Участие в заседании рабочей группы приняли генеральный директор и топ-менеджеры компании. В ходе встречи СМР представила подробную информацию о негативных тенденциях на мировом рынке молибдена второй половины 2008 года: более чем трехкратное снижение котировок на молибден в ферромолибдене и мировое падение потребления молибдена на 30% - 40%. Несмотря на это компании удалось сохранить долю на рынке и увеличить за последний год объём производства ферромолибдена – на 11,9%. На заседании также были проанализированы мероприятия компании по снижению затрат и повышению эффективности производства. СМР представила на обсуждение рабочей группы свои предложения по оказанию компании возможной государственной поддержки. «В компанию СМР входят ведущие предприятия одной из ключевых отраслей экономики России с большим экономическим потенциалом и социальной значимостью. В сегодняшних кризисных условиях нам особенно необходима государственная поддержка в таких вопросах, как предоставление госгарантий по кредитам и помощь в их реструктуризации, а также регулирования тарифов естественных монополий. Это позволило бы нашим предприятиям дальше успешно развиваться и продолжать начатые инвестиционные программы», - говорит генеральный директор СМР Павел Красовский.

Информация о компании

СМР объединяет группу предприятий, занимающихся разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством ферромолибдена. Группа является крупнейшим в России производителем молибдена и одним из ведущих поставщиков ферромолибдена на мировой рынок, удовлетворяя около 4% мировых потребностей в этом продукте. Доля группы в поставках молибдена на европейский рынок составляет 5,5%. Молибден используется для легирования сталей, как компонент жаропрочных и коррозийностойких сплавов. Находит применение в нефтеперерабатывающей промышленности, в химической, электротехнической, электронной индустрии. Основные активы СМР по производству молибдена включают в себя ООО «Сорский ферромолибденовый завод», ООО «Сорский ГОК», ООО «Жирекенский ферромолибденовый завод», ОАО «Жирекенский ГОК».

Новости по теме