Минздрав Хакасии советует как защититься от «свиного» гриппа

Дата публикации: 26 мая 2009 года в 18:20.
Категория: Общество.

Министерство здравоохранения Хакасии сообщает населению Республики о мерах по профилактике гриппа А (H1N1) и правилах поведения больного при обнаружении признаков заболевания, составленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Как защитить себя от гриппа A(H1N1)

Для своей защиты принимайте общие профилактические меры против гриппа: Избегайте тесных контактов с людьми, которые кажутся нездоровыми и у которых высокая температура и кашель. Часто и тщательно мойте руки с мылом. Ведите здоровый образ жизни, в том числе достаточно спите, потребляйте в пищу питательные продукты и сохраняйте физическую активность.

Как вести себя, если в доме есть больной человек

Постарайтесь предоставить больному человеку отдельное помещение в доме. Если это невозможно, обеспечьте, чтобы пациент находился на расстоянии, как минимум, одного метра от других людей. Закрывайте рот и нос во время ухода за больным. Можно купить маски, имеющиеся в продаже, или сделать их из подручных материалов при условии их последующей утилизации или надлежащей стирки. Тщательно мойте руки с мылом после каждого контакта с больным человеком. Постарайтесь улучшить приток свежего воздуха к больному. При свежем ветре открывайте двери и окна. Соблюдайте чистоту в помещении с помощью имеющихся бытовых моющих и чистящих средств. Если вы живете в стране, где свиным гриппом болеют люди, следуйте дополнительным советам национальных и местных органов здравоохранения.

Что делать если вы заподозрили, что у вас грипп A(H1N1)

Если вы чувствуете недомогание, у вас высокая температура, кашель и/или боли в горле: Оставайтесь дома и, по возможности, не ходите на работу, в школу или места скопления народа. Отдыхайте и пейте много жидкости. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего избавляйтесь от них надлежащим образом. Часто и тщательно мойте руки с мылом, особенно после кашля и чихания. Информируйте членов семьи и друзей о вашей болезни и обращайтесь к ним за помощью в домашних делах, при которых необходимы контакты с другими людьми, - таких как, например, покупки.

Что делать, если нужна медицинская помощь

Свяжитесь со своим врачом или поставщиком медицинских услуг перед тем, как прийти к нему, и сообщите о своих симптомах. Объясните, почему вы думаете, что у вас грипп А (H1N1) (например, если вы недавно ездили в страну, где зарегистрирована вспышка этого гриппа у людей). Выполняйте данные вам советы. Если невозможно заранее связаться с вашим поставщиком медицинских услуг, сообщите о своих подозрениях на свиной грипп сразу же по прибытии в медицинское учреждение. Следите за тем, чтобы во время поездки ваши нос и рот были чем-то прикрыты. Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения Хакасии.

Новости по теме