МТС и «Эльдорадо» будут вместе продвигать мобильные устройства и сервисы

Дата публикации: 31 июля 2009 года в 22:18.
Категория: Экономика.

Сегодня, 31 июля МТС и «Эльдорадо» объявили о заключении трехлетнего соглашения о стратегическом партнерстве в области продаж и продвижения мобильных устройств и сервисов.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, и компания «Эльдорадо», крупнейшая розничная торговая сеть по продаже бытовой техники и электроники в России и Восточной Европе, объявили сегодня о заключении трехлетнего соглашения о стратегическом партнерстве в области продаж и продвижения мобильных устройств и сервисов. В рамках соглашения МТС будет поставлять сети «Эльдорадо» брендированные телефоны МТС и аппараты, полученные на эксклюзивной основе в рамках партнерских соглашений МТС с ведущими вендорами для собственной розничной сети. Кроме того, МТС предоставит «Эльдорадо» экспертизу в области продажи абонентских устройств и мобильных сервисов, включая обучение персонала. «Эльдорадо», в свою очередь, брендирует элементами символики МТС отделы продаж телефонов и ноутбуков, прикассовые зоны и входы в гипермаркеты «Эльдорадо». Для повышения качества обслуживания клиентов и эффективности продаж все сотрудники «Эльдорадо», работающие в секциях по торговле телефонами и контрактами на мобильную связь, пройдут тренинги по продажам и обслуживанию клиентов, оказанию сервисных и других абонентских услуг в соответствии со стандартами обслуживания МТС. Также МТС и «Эльдорадо» планируют проведение широкого спектра совместных рекламных и промо-кампаний для поддержки продаж телефонов. «Сети электроники и бытовой техники сегодня являются одним из ведущих каналов по продажам мобильных телефонов в России, как по количеству продаваемых телефонов на точку, так и по средней стоимости телефонного аппарата. В стратегии МТС по расширению каналов дистрибуции ключевое место занимает создание уникального пользовательского опыта через реализацию комплексных предложений, учитывающих потребности наших клиентов как в части выбора телефонных устройств, так и мобильной связи. При принятии решения мы ориентировались на опыт нашего партнера - компании Vodafone, успешно развивающей подобный формат дистрибуции - «магазин в магазине» - во многих странах мира. Мы понимаем важность партнерства оператора с сетями электроники, и считаем необходимым стратегическим шагом развитие этого канала совместно с лидером рынка в России - сетью «Эльдорадо», - прокомментировал вице-президент МТС по коммерческим вопросам Михаил Герчук. «Мы рады заключению партнёрского соглашения с оператором МТС, который является одним из лидеров сотового рынка. Теперь мы будем работать не только в области продвижения контрактов, но и дополнительных сервисов и оборудования. Опыт МТС поможет нам повысить эффективность продаж этих услуг, а также увеличить лояльность покупателей к нашей сети за счёт улучшения качества обслуживания», - сказал генеральный директор компании «Эльдорадо» Игорь Немченко.

Стратегическое партнерство МТС и «Эльдорадо»

МТС и сеть электроники и бытовой техники «Эльдорадо» заключили трехлетнее соглашения о стратегическом партнерстве в области продаж и продвижения мобильных телефонов и сервисов. Соглашение предусматривает: 1. Брендирование всех зон продаж телефонов и ноутбуков гипермаркетов «Эльдорадо» символикой МТС, а также входных и прикассовых зон. 2. Продажи в этих брендированных зонах, помимо телефонов, которые «Эльдорадо» продает самостоятельно, моделей мобильных устройств, доступных сейчас на эксклюзивной основе только в розничной сети МТС, а также мобильных телефонов под брендом МТС, тарифных предложений и сервисов МТС. 3. Обучение и специальные тренинги для сотрудников «Эльдорадо» по продажам и обслуживанию клиентов, оказанию абонентских услуг в соответствии со стандартами МТС. 4. Продажи в этих зонах определенного планом объема SIM-карт МТС. 5. Проведение МТС и сетью «Эльдорадо» совместных рекламных и промо-кампаний. Сотрудничество МТС и «Эльдорадо» направлено на повышение качества обслуживания клиентов за счет комплексного подхода, а также эффективности продаж. Стратегическое партнерство сети с МТС не ограничивает выбор покупателей - в брендированной символикой МТС зоне гипермаркета клиент сможет купить тариф любого другого оператора.

Комплексное предложение клиентам

Комплексный подход к продажам, реализуемый в результате партнерства МТС и «Эльдорадо», заключается в предложении клиенту мобильного устройства и подборе оптимального операторского контракта. Сегодня в салонах мобильной розницы на 10 проданных мобильных устройств, в среднем, приходится 12 проданных SIM-карт. Объединение продаж сотовой розницы МТС и сети «Эльдорадо» приведет к увеличению продаж и одновременно расширит рынок продаж за счет уникальных предложений телефонов от МТС.

Сети цифровой электроники как канал продаж

Сети электроники и бытовой техники в мировой практике – это стратегически важный канал продаж. В Западной Европе сегодня через такие сети продается до 15% контрактов сотовых операторов. В этом канале самые высокие показатели продаж телефонов на один магазин и стоимости одного телефона.

Партнер МТС - «Эльдорадо» - ведущий игрок на рынке электроники и бытовой техники в России

Сеть электроники и бытовой техники «Эльдорадо» – ведущий национальный игрок в своем сегменте на российском рынке. Второе место занимает сеть «М-Видео», третье место - «Медиамаркт». В апреле 2009 года МТС закрыла сделку по приобретению сотового бизнеса «Эльдорадо» у чешской PPF Group. В результате сделки 380 салонов под маркой «Эльдорадо» перешли под управление 100-процентной «дочки» МТС — РТК. Таким образом, розничная сеть МТС увеличилась до 2,59 тыс. салонов.

О компании МТС

Розничная сеть МТС насчитывает более 2 тыс. 500 магазинов (как собственных, так и франчайзинговых). ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ, Консолидированная абонентская база компании составляет 95,03 миллиона абонентов. Население 82 регионов России, а также Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана, Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT. В апреле 2008 года бренд МТС стал первым и единственным российским брендом, который вошел в число ста лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ™, опубликованному Financial Times и ведущим международным исследовательским агентством Millward Brown. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.mts.ru.

О компании «Эльдорадо»

Компания «Эльдорадо» образована в 1994 г. Президент и основатель – Игорь Яковлев. Сегодня «Эльдорадо» – самая крупная розничная сеть по продаже бытовой техники и электроники России и Восточной Европы. Под брендом «Эльдорадо» работает 770 магазинов бытовой техники в более чем 500 городах России и Украины. Компания также развивает торговую сеть «Сулпак» в Казахстане. Число сотрудников компании составляет около 17 тыс. человек. Оборот компании в 2008 году составил 5 млрд долларов.

Новости по теме