МТС построит в Хакасии сеть 3G

Дата публикации: 17 сентября 2009 года в 09:18.
Категория: Экономика.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, крупнейший российский сотовый оператор) планирует включить в планы развития на 2009-2010 годы строительство в Хакасии инновационной сети «третьего поколения» (3G).

Как передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании МТС, это позволит «в рамках восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС оперативно пользоваться беспроводным доступом в интернет на скоростях, сравнимых с проводными линиями». После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа возникли перебои в работе сотовых операторов в связи с увеличением нагрузок на базовые станции. «По причине резко возросшей нагрузки на сети во время ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС сотовая связь оказалась наиболее уязвимым элементом оперативных коммуникаций», - говорится в сообщении МТС. При этом МТС, как и два других оператора «большой тройки» («Вымпелком» и «Мегафон»), заявил, что, несмотря на нагрузки, его сети успешно справляются с повышенным трафиком.

Информация о компании

МТС обслуживает более 99,5 миллиона пользователей (с учетом дочерних компаний на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии). Основным акционером компании является АФК «Система».

Новости по теме