МТС требует от «Евросети» 272 млн рублей долга

Дата публикации: 22 апреля 2009 года в 17:05.
Категория: Скандалы.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о подаче 20 апреля 2009 года иска в Арбитражный суд города Москвы к «Евросети» о взыскании задолженности в размере 272 млн 263 тыс 059 рублей по договору поставки телефонов iPhone.

Сумма основного долга составляет 269 100 000 рублей с учетом НДС, неустойка по задержке платежа на 20 апреля 2009 — 3 163 059 рублей. Как сообщила пресс-секретарь ОАО «МТС» Ирина Осадчая, кроме того МТС намерена взыскать с «Евросети» в судебном порядке средства, перечисленные абонентами МТС за оплату услуг оператора через «Евросеть». На текущий момент сумма основного долга по Договору на прием платежей, подтвержденная актами, подписанными сторонами, составляет 323,9 млн рублей (с учетом причитающегося «Евросети» вознаграждения). Иск планируется к подаче в ближайшее время. Также на этой неделе планируется подать иск о взыскании аванса за вычетом причитающегося «Евросети» вознаграждения, исходя из суммы претензии в объеме порядка 495 млн рублей. В настоящее время точная сумма аванса, подлежащего взыскания, уточняется. Кроме того, продолжаются подсчеты по задолженности «Евросети» за карты оплаты услуг МТС.

О компании

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ, Консолидированная абонентская база компании составляет 92,19 миллиона абонентов. Население 82 регионов России, а также Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана, Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT. В апреле 2008 года бренд МТС стал первым и единственным российским брендом, который вошел в число 100 лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ™, опубликованному Financial Times и ведущим международным исследовательским агентством Millward Brown.

Новости по теме