На Гаити частично восстановлено водоснабжение

Дата публикации: 4 февраля 2010 года в 12:10.
Категория: Происшествия.

На Гаити, сильно пострадавшем от землетрясения, частично восстановлено водоснабжение. В городе Порт-о-Пренс, установлены 9 насосных систем GRUNDFOS SQFlex, работающих от энергии солнца. Насосы обеспечивают чистой водой порядка 30 тыс. человек.

В середине января специалисты агентства США по международному развитию (USAID) сообщили, что: «Главной проблемой на Гаити остается снабжение населения пресной водой». В отчете было сказано о том, что пункты водоснабжения, использовавшие электросети, не функционируют, делая невозможным доступ людей к питьевой воде. Теперь снабжение населения пресной водой частично восстановлено. Активное участие в восстановлении водоснабжения Гаити приняла американская благотворительная организация «Water Mission International». В течение последних нескольких лет она сотрудничает с компанией GRUNDFOS и в прошлом уже устанавливала системы SQFlex на острове. Сразу же после землетрясения специалисты организации, жившие на Гаити, начали искать подходящие места для установки скважинных насосов. Первые две системы заработали спустя семь дней после трагедии. В настоящий момент подачу воды осуществляют девять установок SQFlex. Еще три системы уже прибыли в Гаити и будут поставлены, как только специалисты найдут подходящие места. В SQFlex входят скважинные насосы SQ, работающие от энергии солнца. Для снабжения жителей острова питьевой водой к системе добавили специальную установку для обеззараживания воды хлором. Поэтому жители Гаити могут сразу получать чистую воду. Как сообщает пресс-служба ООО «ГРУНДФОС», в ближайшее время на остров отправятся еще 20 насосных систем. Таким образом, Фонд Поля Ду Йенсена (основателя компании GRUNDFOS) решил внести свой вклад в восстановление Гаити.

О компании GRUNDFOS:

Компания GRUNDFOS была основана в 1945 году. На данный момент она представлена 80 компаниями в более чем 45 странах мира. Общий объем производства концерна – более 16 млн. насосов в год. В России насосы GRUNDFOS известны с начала 60-х годов. Официальное представительство GRUNDFOS в Москве открыто в 1992 году, а в 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». В 2005 году открыто первое производство в г. Истра (Московская область), и в настоящее время идет строительство второй очереди завода.

Новости по теме