На СШ ГЭС побывали хакасские блогеры

Дата публикации: 26 марта 2010 года в 18:20.
Категория: Общество.

В четверг, 25 марта Саяно-Шушенскую ГЭС посетила группа представителей хакасской блогосферы. Десять авторов известных в среде хакасских интернет-пользователей сетевых дневников побывали на объектах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса – машинном зале станции, площадке строительства берегового водосброса и гребне плотины.

В ходе поездки на Саяно-Шушенскую ГЭС авторы сетевых дневников впервые смоги собственными глазами посмотреть на ход восстановительных работ, а также на месте, непосредственно от сотрудников СШГЭС получить информацию о состоянии гидротехнических сооружений СШГЭС, подготовке к прохождению паводка и мероприятиях по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации оборудования и объектов Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. Как сообщила пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, при посещении машинного зала станции блогеры с разных отметок машинного зала осмотрели восстановленные после аварии и работающие в сеть под нагрузку гидроагрегаты № 6 и 5, пуск которых состоялся в феврале – марте 2010 г. Заместитель начальника турбинного цеха ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт» Евгений Кондратцев сообщил гостям о комплексе мероприятий по подготовке к вводу в промышленную эксплуатацию оборудования ГА 6 и 5. «Перед пуском проводился всесторонний мониторинг технического состояния гидроагрегатов. Результаты этого мониторинга свидетельствуют о соответствии всех параметров работы основного и вспомогательного оборудования ГА 6 и 5 требованиям безопасности и надежности», - сказал он. После посещения машинного зала блогеры побывали на площадке строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС, где получили информацию о назначении и особенностях данного сооружения, а также о технологиях укладки бетона, используемых гидростроителями в условиях низких температур при сооружении перепадного участка водосброса. «Береговой водосброс - это некоммерческий объект, в выработке электроэнергии он участвовать не будет. Главная его задача - повысить надежность ГТС СШГЭС, снизив нагрузку на основной, эксплуатационный водосброс станции в период паводка», - сообщил участникам поездки руководитель Саяногорского филиала ОАО «ОЭК» Александр Артемов. Заключительным этапом поездки хакасских блогеров на СШГЭС стало посещение гребня плотины станции. С этой точки гости получили возможность увидеть нижний бьеф и окрестности станции, а также заглянуть на другую сторону плотины, откуда открывается вид на Саяно-Шушенское водохранилище. На гребне плотины на вопросы блогеров ответил один из ведущих специалистов станции в области мониторинга ГТС, кандидат технических наук, руководитель Саяно-Шушенского учебного центра Филиала ОАО «РусГидро» - «Корпоративный Университет Гидроэнергетики» Вадим Затеев. С гребня плотины он продемонстрировал гостям первые результаты схода снежно-ледовой массы, образовавшейся в период зимних морозов на холостом водосбросе и эстакаде водобойного колодца СШГЭС, а также рассказал о принципах работы гидромеханического оборудования станции – затворов холостого водосброса и турбинных водоводов, по которым вода подается на гидроагрегаты.

Информация о компании

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009г. 24 февраля 2010 года состоялось включение в сеть под нагрузку гидроагрегата №6 мощностью 640 МВт. 22 марта введен в промышленную эксплуатацию гидроагрегат № 5 мощностью 640 МВт. Ввод гидроагрегатов осуществлен с опережением графика. С пуском гидроагрегатов № 6 и 5 мощность станции достигла 1280 МВт (до аварии – 6400 МВт). Ввод гидроагрегатов №3 и № 4 состоится до конца 2010 года, после чего установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме