ОАО «РусГидро» организует досуг жителей Черемушек

Дата публикации: 7 октября 2009 года в 09:49.
Категория: Общество.

В поселке Саяно-Шушенской ГЭС Черемушки ОАО «РусГидро» проводит активную работу по созданию условий для отдыха и интересного времяпрепровождения жителей. Эта необходимо для улучшения социально-психологической атмосферы в поселке.

Компания «РусГидро» организует различные творческие кружки для взрослых и детей. Как сообщает пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, по инициативе «РусГидро» на базе ДК «Энергетик» работает кружок «Авиамоделирование». Кружок посещает уже порядка 20 детей. Ведется организационная работа по формированию группы «Фотостудия». Также планируется открытие кружков «Кузнечного и ювилирного искусства», «Юный пожарник», «Юный спасатель». На базе школы искусства ОАО «РусГидро» организовало группу раннего развития «Кенгуру» для занятий мам вместе с детьми музыкой и рисованием. Уже состоялось несколько занятий, в которых приняли участие 8 матерей с детьми. Для всех желающих в школе искусств открыты кружок хорового пения и изостудия, в которые сейчас ведется набор. Также ведется набор детей на курсы психологической подготовки к выступлению на сцене. В каждой группе будет не более 10 человек. В субботу, 10 октября, планируется проведение первого занятия. Для женщин по инициативе «РусГидро» организованы занятия по двигательной терапии, занятия по оздоровительной гимнастике. На базе Физкультурно-спортивного комплекса компанией «РусГидро» планируется проведение спортивных мероприятий. В частности, в конце октября по инициативе «РусГидро» в бассейне для детей младших классов будут проведены эстафеты по плаванию. В этих эстафетах предполагается участие 30 детей. Помимо организации форм досуга, ОАО «РусГидро» осуществляет широкий спектр работ по оказанию социальной поддержки семьям погибших и пострадавшим. Решением Совета директоров ОАО «РусГидро» одобрена безвозмездная передача 185 млн рублей на ликвидацию социальных последствий аварии. На сегодняшний день компания выполнила все обязательства по единовременным выплатам семьям погибших на сумму порядка 110 млн рублей. Продолжается работа по выплатам именных стипендий, негосударственных пенсий, материальной помощи иждивенцам. Осуществляются единовременные выплаты пострадавшим в размере от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, в банках погашаются кредиты погибших членов семей, решается вопрос по трудоустройству на ГЭС и в другие энергетические компании членов семей погибших. В поселке Черемушки ОАО «РусГидро» реализует также ряд инфраструктурных проектов, среди которых строительство банного оздоровительного комплекса и площадки для скейтбординга, закупка двух специализированных машин для станции скорой помощи п. Черемушки и некоторые другие проекты. Уже открыта новая современная столовая, в которой могут за 1 час поесть 1 тыс. человек. Создана система оказания психологической помощи населению, проводится внеплановый медосмотр коллектива Саяно-Шушенской ГЭС и ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт». Разрабатывается программа реабилитационно-оздоровительных мероприятий для лиц, не попадающих под критерии оказания подобной помощи Фонда социального страхования.

Справка:

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 53 объекта возобновляемой энергетики. На 1 сентября 2009 года установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009г. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме