Пилот разбившегося под Краснодаром Л-39 погиб

Дата публикации: 18 марта 2009 года в 17:17.
Категория: Происшествия.

Сегодня в Краснодарском крае, в результате катастрофы учебно-тренировочного самолета Л-39 погиб летчик-инструктор. Самолет упал в 30 километрах северо-восточнее аэродрома Кущевское. На месте падения жертв и разрушений нет.

Как сообщил помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик, самолет, принадлежащий Краснодарскому Высшему военному авиационному училищу летчиков, потерпел катастрофу во вторник в ходе выполнения учебно-тренировочного полета. По факту падения самолета создана специальная комиссия, передают «Вести». В Главной военной прокуратуре сообщили, что на место происшествия для проведения прокурорской проверки выехал военный прокурор Краснодарского гарнизона, сообщает «Интерфакс». Как уже сообщал Шанс On-Line, самолет пропал с экранов радаров в ночь на среду. На поиски пропавшей машины из Ростова-на-Дону вылетел спасательный вертолет. Обломки Л-39 были обнаружены у поселка Алексеевское, при этом жертв и разрушений на земле нет. Первоначально предполагалось, что пилот успел катапультироваться.

Справка

Самолет Л-39, чешского производства, - двухместный учебно-тренировочный самолет, предназначенный для первоначального обучения технике пилотирования в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью, а также для тренировки летного состава. Для аварийных случаев он оборудован катапультными установками для пилотов. Первый полет Л-39 состоялся в 1968 году. В СССР Л-39 пришел на смену знаменитому самолету Л-29 «Дельфин» в 1974 году. В 2008 году произошло два происшествия с самолетами Л-39. 28 января самолет этого типа разбился в Волгоградской области. Погиб летчик-инструктор и был ранен курсант. 1 февраля катастрофа произошла в Краснодарском крае. Пилот катапультировался.

Новости по теме