Погранслужба России к 2014 году получит 25 патрульных суперкораблей

Дата публикации: 5 июня 2010 года в 22:14.
Категория: Политика.

Береговую охрану ФСБ России на Черном море обновят и усилят к Олимпиаде-2014. С воздуха Игры прикроют беспилотники, с моря закроют новейшие современные суперкорабли, а с суши защитят хитроумные электронные устройства и дружины казаков.

Как рассказал в интервью «Российской газете» руководитель Погранслужбы Владимир Проничев, сейчас на вооружении российских пограничников находится 500 кораблей и катеров. Он и отметил, что флотилия Береговой охраны недавно пополнилась «кораблем XXI века». «Это корабль территориального моря водоизмещением более 700 тонн. Корабль оборудован самыми современными средствами навигации. На его борту базируется вертолет», - сообщил Проничев. И добавил, что вверенное ему ведомство «планирует построить около 25 таких судов», а с 2003 г. доля новых образцов вооружения в погранвойсках уже увеличилась в два раза. Сейчас Погранслужба получает новые корабли во всех флотилиях, «но в первоочередном порядке обновляется корабельно-катерный состав на Черном море, где создается система морской безопасности к Олимпиаде 2014 года», - уточнил глава ведомства. Он отметил, что требования к функциональному предназначению пограничных кораблей постоянно растут. «Только в текущем году пограничники Береговой охраны спасли 280 человек, терпящих бедствие в море», - добавил он. Судя по всему, говоря о новых суперкораблях для погранслужбы, Проничев имеет в виду сторожевые корабли проекта 22460 шифр Рубин.

Справка

Пограничный сторожевой корабль (ПСКР) проекта 22460 — тип пограничных(патрульных) сторожевых кораблей второго ранга нового поколения. Предназначен для выполнения комплекса задач: поиска и борьбы с подводными, надводными и воздушными целями, несения дозорной службы, проведения конвойных операций, а также охраны морской экономической зоны. ПСКР проекта 22640 оборудован современными средствами навигации и связи, а также системой автоматизации управления кораблем. Серийное строительство осуществляет СФ «Алмаз» (г. Санкт-Петербург) Параметры Тоннаж (стандартный) 630 тонн Длина наибольшая 62,5 м Технические данные Силовая установка: дизельные двигатели Скорость максимальная: 30 узлов Скорость крейсерская: 21 узел Дальность плавания:3500 миль Автономность плавания: 60 суток Вооружение Артиллерийское вооружение: одна 30-мм шестиствольная 30-мм артиллерийская установки АК-630 и два 12,7-мм пулеметов «Корд». Противокорабельное вооружение: ПКР Х-35 «Уран» Авиационная группа: 1 вертолёт Ка-226, палубный ангар. На ПСКР имеется кормовой наклонный слип для спуска-подъема жестко-надувного катера. При этом флотилии пополнятся не только новыми кораблями, уточнил Проничев. Для патрулирования побережья Погранслужба будет использовать беспилотники. По его словам, уже закуплено семь беспилотных летательных комплексов (БПЛА) отечественного производства типа «ZALA-421-05», «Иркут-10», «Орлан». Как считает начальник ведомства, эти аппараты по своим техническим характеристикам не уступают зарубежным аналогам. Сейчас они проходят испытания на российско-казахстанской границе, уточнил он. БПЛА ZALA-421-05 БПЛА «Иркут-10» БПЛА «Орлан» Кроме того, границу закроют с помощью новейших технологий. Электронные средства позволят полностью контролировать обстановку и обнаружить любое передвижение. «В целом на всех морских и сухопутных участках государственной границы разворачиваются автоматизированные системы контроля обстановки», - отметил Проничев. Впрочем, не намерены в ФСБ отказываться и от такого традиционного способа охраны границы, как привлечение казаков. Глава Погранслужбы сообщил, что сейчас рубежи защищают 116 добровольных казачьих дружин, в которых служат 1700 казаков.

Новости по теме