Полные итоги выборов 11 октября в Хакасии

Дата публикации: 12 октября 2009 года в 15:58.
Категория: Политика.

11 октября в Хакасии состоялись выборы глав двух районов, депутатов городских и районных советов, а также руководителей и депутатов сельских поселений. В общей сложности определилась судьба 27 мандатов и выборных должностей.

Аскизский район

На досрочных выборах главы Аскизского района ни один из семерых кандидатов не набрал более 50% голосов. Во второй тур вышли самовыдвиженец Михаил Побызаков, за которого проголосовали 49,24% пришедших на участки избирателей и поддерживаемый «Единой Россией» Александр Челтыгмашев, набравший 25,01% голосов. В голосовании приняли участие 55,93% от числа зарегистрированных в районе избирателей. Дату проведения второго тура выборов сегодня определит Избирательная комиссия республики. Вероятнее всего, что голосование будет назначено на 25 октября. Кроме выбора главы, в районе состоялись довыборы депутата районного совета. Мандат достался Абреку Челтыгмашеву, за которого проголосовали 57,95% из 69,67% пришедших на участки избирателей. Отметим, что Абрек Челтыгмашев сейчас является заместителем Председателя правительства Хакасии. Чтобы получить мандат депутата районного Совета ему придется сложить с себя вице-губернаторские полномочия.

Орджоникидзевский район

Главой Орджоникидзевского района Хакасии избран выдвинутый партией «Единая Россия» Анатолий Тайченачев. Он получил 65,1% голосов, чего более чем достаточно для победы в один тур. Явка избирателей составила 52,33%.

Бейский район

На досрочных выборах главы муниципального образования Бейский сельсовет выиграл кандидат «Единой России» Александр Спирин. За него отдали голоса 51,97% пришедших на участки избирателей. Уровень явки на выборы составил – 51,98% В Бейском районе также состоялись выборы главы муниципального образования Бондаревский сельсовет. Здесь первый тур не выявил победителя, а во второй этап вышли самовыдвиженец Илья Сагалаков, за которого отдали голоса 25,56% избирателей и кандидат-единоросс Леонид Иванов, набравший 20,07%. В выборах приняли участие 68,06% граждан, имеющих право голоса.

Боградский район

В районе избирался глава муниципального образования Сарагашский сельсововет, а также все депутаты данного сельсовета. По итогам выборов главой сельсовета стал единоросс Борис Евдокимов, получивший 62,11% голосов при явке избирателей 55,8%. А депутатами Сарагашского сельсовета были избраны: Владимир Андриановский, Ирина Дорожкина, Александр Ершов, Василий Катышев, Раиса Наземкина, Николай Миронов, Валентина Парилова, Надежда Сазонова, Григорий Тимаков, Светлана Убак, Елена Великолуцкая. Отметим, что все избранные депутаты кроме Григория Тимакова, были выдвинуты «Единой Россией».

Усть-Абаанский район

На досрочных выборах главы муниципального образования Вершино-Биджинский сельсовет первый тур победителя не выявил. А во второй тур вышли кандидат от партии «Единая Россия» Татьяна Соблевская, за которую проголосовали 36,77% избирателей и самовыдвиженец Александр Куцман, набравший 32,76% голосов. На участки пришли 82,24% от числа зарегистрированных избирателей.

Город Сорск

На дополнительных выборах депутата городского Совета г. Сорска по избирательному округу №14 уверенно победил кандидат-единоросс Виталий Михеев - за него отдали голоса 77,53% избирателей при явке в 17,55%. Напомним, что в Сорске продолжается кампания по досрочным выборам главы города. Голосование состоится 25 октября.

Абакан

В столице Хакасии 11 октября состоялись довыборы трех депутатов городского Совета. Напомним, что один из мандатов оказался вакантным из-за кончины депутата Владимира Корзуна, еще два места в Совете освободились после перехода депутатов в региональный парламент. На избирательном округе №1 выиграла самовыдвиженец Татьяна Чередниченко, набравшая 33,01% голова при явке в 17,86%. На округе №2 победил самовыдвиженец Дмитрий Жуганов, за которого проголосовали 54,06% граждан. Явка составила 23,12%. Напомним, что ранее Дмитрий Жуганов уже был депутатом Абаканского горсовета и даже занимал пост председателя представительного органа столицы Хакасии. На округе №10- депутатом горсовета избран кандидат «Единой России», создатель известного парка топиарного искусства «Сады Мечты» Денис Сафронов. Ему отдали голоса 66,87% принявших участие в голосовании избирателей. Явка составила 10,15%.

Черногорск

На дополнительных выборах депутатов городского Совета Черногорска мандаты получили: Кандидат от «Единой России» Нина Бирюкова, набравшая 43,8% голосов при явке в 27,07%. А также самовыдвиженец Евгений Мальцев, за которого отдали голоса 65,56% их 40,52% принявших участие в выборах избирателей.

Саяногорск

В Саяногорске 11 октября прошли дополнительные выборы депутатов городского Совета. По итогам голосования определились обладатели трех мандатов. На избирательном округе №8 победил представитель КПРФ Степан Дымов, набравший 36,9% голосов из 14,09% принявших участие в голосовании избирателей. На округе №9 выиграла выдвинутая компартией Галина Выдрина. За нее проголосовали 54,64% избирателей при явке в 20,61%. Депутатом от округа №13 стала самовыдвиженец Наталья Казанцева, получившая 36,67% голосов при явке избирателей в 18,39%.

Новости по теме