Потанин продает свою долю Росбанка

Дата публикации: 6 декабря 2010 года в 22:27.
Категория: Экономика.

Российский миллиардер Владимир Потанин продает свой миноритарный пакет акций Росбанка, подконтрольного французской группе Societe Generale, инвестиционной «дочке» банка ВТБ.

Как сообщает Reuters, со ссылкой на источники, знакомые с деталями сделки, «ВТБ Капитал» покупает пакет, который Владимир Потанин использовал как часть обеспечения по кредиту ВТБ на $3 млрд. После регистрации итогов допэмиссии доля Потанина в Росбанке сократится примерно до 12%. После сделки у одного из акционеров «Норникеля» останется небольшой пакет акций Росбанка, добавил еще один источник. В свою очередь Societe Generale уже после допэмиссии будет владеть 72% акций Росбанка, на основе которого он и объединит весь свой российский банковский бизнес.

Информация о компании

Societe Generale - международная банковская группа со штаб-квартирой в Париже. Основана в 1864г. В сферу деятельности банка входит управление активами, инвестиционный банкинг, финансовые услуги и др. Сейчас SG имеет пять дочерних структур в России: два универсальных - «Росбанк» и БСЖВ, а также три специализированных - ипотечный банк «Дельтакредит», банк «Русфинанс», который специализируется на потребительском кредитовании, и «Столичное кредитное товарищество», специализирующееся на автокредитах.

Новости по теме