Прокуратура выявила канал вывоза стратегических материалов из России

Дата публикации: 6 декабря 2008 года в 10:10.
Категория: Криминал.

По результатам проверки Западно-Сибирской транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело о контрабанде стратегически важных сырьевых ресурсов.
Всего за полмесяца ООО ««Транс-Лайн» незаконно вывезла из России в Таджикистан, Узбекистан, Киргизию и Афганистан лесопродукция на сумму $4, 15 млн.

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой в ходе проверки соблюдения таможенного законодательства, проведенной по заданию Генеральной прокуратуры РФ, выявлены факты контрабандного вывоза лесоматериалов с территории Российской Федерации. Как сообщила Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, установлено, что в период с 28.04.2008 по 11.05.2008 ООО «Транс-Лайн» в режиме экспорта была незаконно вывезена из Российской Федерации в республики Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и Афганистан лесопродукция на общую сумму 4 150 520 долларов США. Таможенное оформление указанных партий товаров производилось ООО «Транс-Лайн» на основании недействительных документов. Коммерческая организация была зарегистрирована на подставное лицо, которое за совершение другого преступления находилось в следственном изоляторе Алтайского края. При этом какой-либо бухгалтерской документации на приход товара обществом не велось, что позволило сделать вывод о создании предприятия с единственной целью – для легализации доходов, полученных преступным путем. В результате доследственной проверки, проведенной по инициативе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, 05.12.2008 Алтайской таможней по факту контрабанды лесоматериалов ООО «Транс-Лайн» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда). Кроме того, в настоящее время транспортной прокуратурой инициирована еще одна доследственная проверка в отношении представителей ООО «Транс-Лайн», в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 174.1 УК РФ - легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Новости по теме