Разработаны меры по уменьшению обледенения СШ ГЭС

Дата публикации: 7 октября 2009 года в 10:17.
Категория: Происшествия.

На Саяно-Шущенской ГЭС, пострадавшей в результате аварии 17 августа, в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2009-2010 гг., проводится масштабная работа по уменьшению обледенения гидротехнических сооружений СШ гидроузла.

Угроза обледенения возникает из-за распространения водо-воздушного облака пыли, которое образуется в результате работы эксплуатационного водосброса. Полностью обледенение не устранимо, в настоящее время основная задача – максимально его снизить. Исследования по замеру величины и распространению водяной пыли велись специалистами Научно-исследовательского института энергетических сооружений и производственно-технической службы Саяно-Шушенской ГЭС с 20 августа до конца сентября. Были установлены специальные емкости, предназначенные для ежедневного изучения осадков, при каких режимах открытия водосбросов и направлениях ветра образуется наименьшее количество осадков. В ходе исследований были определены режимы открытия затворов водосброса и направления ветра, при которых образуется наименьшее количество водяной пыли. В результате был разработан режим маневрирования затворами, который позволит в зимний период снизить распространение водяной пыли и минимизировать риски возможного обледенения водосливных сооружений и находящихся рядом объектов. Как сообщает пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, в рамках борьбы с обледенением запланирован ряд мероприятий, направленных на исключение льдообразования на кровле машинного зала здания станции и других объектов гидроузла, а также обогрев водоводов гидроагрегатов №№ 1-10. Существует отдельный проект отопления и вентиляции по машинному залу, подготовленный Ленгидропроектом. Также предусмотрены дополнительные мероприятия по исключению льдообразования в районе автодорог: пристанционной площадки, трансформаторной площадки, технологического проезда со стороны нижнего бьефа здания станции, технологического проезда вдоль раздельного устоя правого берега. Разрабатывается комплекс мероприятий, среди которых механическое удаление намерзаний путем скалывания льда с конструкций, распыление специальной антиобледенительной жидкости и установка систем дополнительного обогрева поверхностей. 19 сентября завершились преддекларационные обследования гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС. В состав комиссии, обследовавшей состояние ГТС СШГЭС, входили ведущие ученые-гидротехники страны из ОАО «НИИЭС», ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» и «Центра службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли», представители института «Ленгидропроект», Ростехнадзора, а также специалисты ОАО «РусГидро». Согласно выводам комиссии, в настоящее время все гидротехнические сооружения и механическое оборудование Саяно-Шушенской ГЭС, за исключением оборудования и конструкций здания гидроэлектростанции, вышедших из строя во время аварии, находятся в работоспособном состоянии. Уровень их эксплуатации соответствует предъявляемым нормативным требованиям и обеспечивает их надежность и безопасность.

Справка:

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 53 объекта возобновляемой энергетики. На 1 сентября 2009 года установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009г. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме