Роспотребнадзор Хакасии назвал пляжи, разрешенные для купания

Дата публикации: 17 июня 2011 года в 18:58.
Категория: Экономика.

Управлением Роспотребнадзора Хакасии, оформлено 7 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии водного объекта и береговой полосы требованиям санитарного законодательства для купания, занятий спортом и отдыха.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, использование водоёма в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного использования для здоровья населения (ст. 18. Федерального закона N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999). Водные объекты, используемые в указанных целях, и расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

На сегодняшний день, по данным ведомства, 7 пляжей республики соответствуют требованиям санитарного законодательства для купания, занятий спортом и отдыха:

  • Городской пляж г. Абакана в парке культуры и отдыха (Зона отдыха).
  • Пляж северо-западного берега озера Тус на территории базы отдыха «Восход» (Ширинский район).
  • Пляж берега озера Шунет у палаточного городка (Ширинский район).
  • Пляж на территории детского санатория у озера Шира в посёлке Жемчужный (Ширинский район).
  • Пляж берега у озера Шира в п. Жемчежный (Ширинский район).
  • Пляж базы отдыха «Туманный», 3,5 км северного направления от разъезда у озера Дикое (Боградский район).
  • Пляж берега реки Енисей в районе школы № 1 г. Саяногорска и пляж берега гравийного карьера.
На организованных пляжах проведена очистка и благоустройство зон отдыха, проведено обследование дна водолазами, установлены надворные туалеты, контейнеры, теневые навесы, кабины для переодевания, оборудованы спасательные посты. Пробы воды и почвы, отобранные в этих рекреационных зонах, отвечают гигиеническим требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям. Все остальные места купания являются несанкционированными, то есть не имеющими официального разрешения для их использования в рекреационных целях и потенциально небезопасными для жизни и здоровья людей. Поэтому на территориях, где есть такие водные объекты, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны принять меры по ограничению, приостановлению или запрещению использования их для купания (в соответствие с п. 5. ст. 18 Федерального закона N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999). Кроме того, информируем, что по результатам экспертизы Управлением выдано одно санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии пляжа берега озера Орлово в п. Шира требованиям санитарных правил, по причине отсутствия благоустройства территории пляжа. Специалисты Управления Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют населению учесть данную информацию при выборе места купания, чтобы отдых был безопасным для здоровья.

Новости по теме