Россия проиграла Словении путевку на Чемпинат мира по футболу

Дата публикации: 19 ноября 2009 года в 06:39.

Сборная России по футболу со счетом 1:0 проиграла команде Словении второй стыковой матч за право выхода в финал Чемпионата мира-2010. По итогам двух игр россияне лишились шанса попасть на игры Чемпионата.

Первый из двух стыковых матчей, который состоялся в московских Лужниках россияне выиграли со счетом 2:1. Но пропущенный дома гол стал роковым для нашей команды. Во второй игре, которая состоялась 18 ноября в словенском городе Мариборе хозяева поля одержали верх со счетом 1:0. При равенстве набранных очков и одинаковой разнице забитых и пропущенных мячей победителем стала команда, забившая гол на чужом поле - то есть словенцы. Они и поедут на ЧМ-2010 в ЮАР. Во время матча в Мариборе единственный гол в ворота Акинфеева хозяева забили в конце 1-го тайма, на 44-й минуте. Во втором тайме подопечные Гуса Хиддинка пытались спасти ситуацию. Но этому в немалой ситуации помешал тот факт, что они оказались в меньшинстве. На 67-й минуте норвежский арбитр по очень спорному поводу показал красную курточку и удалил с поля только что вышедшего на замену Павлюченко свежего форварда Кержакова. А на 93 минуте матча судья удалил еще и нашего ключевого полузащитника Жиркова, который в этой игре был, пожалуй, лучшим в российской команде.