Россияне взяли две медали на ЧМ по фигурному катанию

Дата публикации: 29 апреля 2011 года в 07:12.

На проходящем в Москве Чемпионате мира россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков заняли вторую ступеньку пьдестала в соревновании спортивных пар. Артур Гачинский выиграл бронзу в одиночном катании.

В четверг, 28 апреля Татьяна Волосожар и Максим Траньков набрали после произвольной программы вторую сумму баллов, сумев опередить китайский дуэт, передает РБК. Отметим, что ранее Волосожар выступала за Украину. Чемпионы мира прошлого года Пан Цин и Тун Цзянь после короткой программы были первыми, но в итоге остались лишь с "бронзой". Чемпионами 2011 года стали Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии. Еще две российские пары - Юко Кавагути и Александр Смирнов, а также Вера Базарова и Юрий Ларионов заняли 4-е и 5-е места. Москва, Чемпионат мира. Спортивные пары. Итоговая классифкация 1. Алена Савченко / Робин Шолковы (Германия) - 217,85 балла 2. Татьяна Волосожар / Максим Траньков (Россия) - 210,73 3. Пан Цин / Тон Цзян (Китай) - 204,12 4. Юко Кавагути / Александр Смирнов (Россия) - 187,36 5. Вера Базарова / Юрий Ларионов (Россия) - 187,13 Российский фигурист Артур Гачинский сенсационно выиграл «бронзовую» медаль на чемпионате мира. Гачинский не входил в число фаворитов первенства планеты, однако сумел опередить многих фаворитов благодаря уверенному катанию. В произвольной программе россиянин показал один из лучших результатов, что позволило ему пойти в тройку лучших фигуристов планеты. Чемпионом мира стал канадец Патрик Чан, «серебро» завоевал Такахико Козука из Японии. Японец Нобунари Ода, который после короткой программы занимал второе место, опустился на шестую позицию. Чемпион мира прошлого года японец Дайсуке Такахаси, который занимал третью строчку после короткой программы, занял в итоге лишь пятое место. Отметим, что Такахаси пришлось прервать выступление из-за неполадок с лезвием конька, а затем начать произвольную программу заново. Напомним, что после короткой программы лидерство захватил Чан, набрав 92,02 балла, а Гачинский размещался на 4-м месте с результатом 78,34 балла. Москва. Чемпионат мира. Мужчины. Итоговое положение 1. Патрик Чан (Канада) - 280,98 балла 2. Такахико Козука (Япония) - 258,41 3. Артур Гачинский (Россия) - 241,86