«РУСАЛ» ожидает роста мировых цен на алюминий в III квартале

Дата публикации: 4 июня 2009 года в 10:30.
Категория: Экономика.

Крупнейшая алюминиевая компания «РУСАЛ» ожидает роста цен на алюминий с третьего квартала 2009 года, после того как компании отрасли завершат сокращения и мировая экономика начнет восстанавливаться.

Директор по стратегии и корпоративному развитию «РУСАЛА» Артем Волынец сказал: «Цены все еще на дне, но уже в третьем квартале вы увидите существенное улучшение. Возможно, оно произойдет и раньше». Как сообщалось, из-за падения спроса со стороны автопроизводителей и строительного сектора цены на алюминий на Лондонской бирже (LME) упали в два раза за последний год, мировые запасы увеличились почти в четыре раза. Так, в феврале цены на алюминий на LME достигли своего шестилетнего минимума - $1279 за тонну. В настоящее время цена восстановилась на 15% и составляет $1476 за тонну. Ряд компаний, такие как «РУСАЛ», Rio Tinto, американская Alcoa и норвежская Norsk Hydro проводили оптимизацию количества сотрудников, подвергли пересмотру инвестиционные программы, снизили объемы производства, закрыли производство на нерентабельных предприятиях. Так, объединенная компания «РУСАЛ» в настоящее время работает с операционной прибылью, в том числе за счет реализации программы по сокращению затрат. В планах компании к четвертому кварталу 2009 года выйти на среднюю себестоимость производства алюминия в $1000 за тонну с нынешних $1300 за тонну, сообщает РИА Новости. По мнению Волынца, эффект от сокращений производства рынок начнет ощущать в полной мере к середине года. «Рынок еще не ощутил влияние стабилизационных средств в полной мере, мы еще ожидаем большого всплеска спроса», - сказал он. По словам директора по стратегии и корпоративному развитию «РУСАЛА», компания уже завершила сокращения производства на 500 тысяч тонн (11% годового объема) и «рассмотрит возможность дальнейших сокращений, если ситуация ухудшится». Как отметил Волынец, избыток мощностей на рынке алюминия в этом году составляет 1,5 млн тонн. «В то время как Китай, крупнейший производитель и потребитель алюминия, вновь запустил производство общей мощностью около 1 млн из ранее остановленных 3,5 млн тонн, мало вероятно, что все остановленные мощности будут восстановлены», - сказал он. Так, спрос со стороны крупнейшего потребителя алюминия в мире - Китая, вызванный пополнением запасов, предусмотренных национальной программой по стимулированию экономики общей стоимостью четыре трлн юаней ($586 млрд), также забирает часть стоковых объемов. По таможенным данным, рост импорта первичного алюминия в Китай в апреле увеличился в четыре раза по сравнению с мартом и составил 362,4 тыс. тонн. «Если удовлетворение внутреннего спроса идет за счет поставок алюминия по конкурентоспособным ценам из-за рубежа, не будет необходимости запускать заново собственное производство», - сказал Волынец и добавил, что «РУСАЛ» в этом году продал на китайском рынке 200 тыс. тонн.

О компании

ОК «РУСАЛ» - один из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема. Продукция «Русала» экспортируется в 70 стран мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% рынка глинозема.

Новости по теме