РУСАЛ инвестировал $25 млн в расширение производства анодов на Саяногорском алюминиевом заводе

Дата публикации: 29 октября 2008 года в 10:26.
Категория: Экономика.

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о запуске после модернизации печи обжига для производства анодов на САЗе. Цель проекта стоимостью 25 млн долларов – обеспечение Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов необходимым объемом анодов высокого качества для производства алюминия.

Старейшая из трех работающих на предприятии печей обжига анодов была полностью остановлена в марте этого года на капитальный ремонт и модернизацию, которые проведены в кратчайшие сроки. При реконструкции печи использованы все инновации, наработанные во время капремонта второй печи отделения обжига, проведенного в прошлом году. Третья печь обжига была построена и введена на Саяногорском алюминиевом заводе в 2006 году в связи с пуском Хакасского алюминиевого завода. Работы по проекту выполнялись силами Инжинирингово-строительного дивизиона ОК РУСАЛ. После выхода печи на полную проектную мощность в 15 тыс. тонн анодов в месяц потребность САЗа и ХАЗа в этой продукции – около 42 тыс. тонн в месяц – будет полностью удовлетворена. В результате исчезнет необходимость дополнительно закупать и доставлять в Саяногорск анодные блоки из Китая. Экономический эффект от расширения производства анодов составит более $33 млн в год.

Информация о заводе

Саяногорский алюминиевый завод (САЗ) расположен в Республике Хакасия. Выпустил первую продукцию в 1985 году и сегодня по объему выпускаемой продукции является третьим в составе РУСАЛа производителем первичного алюминия. Система качества предприятия соответствует требованиям международных стандартов ISO 9001 и ISO/TS 16949. САЗ сертифицирован на соответствие требованиям международных стандартов в области экологического менеджмента ISO 14001, охраны здоровья и промышленной безопасности OHSAS 18 001.

Информация о компании

ОК РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работают 100 000 человек. ОК РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.

Новости по теме