РУСАЛ подал иск к «Московскому комсомольцу»

Дата публикации: 2 марта 2011 года в 15:14.
Категория: Криминал.

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и владелец 25% акций ГМК «Норильский никель», сообщает о том, что 25 февраля компания направила в Арбитражный суд города Москвы исковое заявление к «МК. Российский региональный еженедельник» и «Московскому комсомольцу «МК в Красноярске».

Как сообщает пресс-служба компании, РУСАЛ требует обязать указанные издания предоставить право на ответ в связи с опубликованными статьями, содержащими информацию, которая не соответствует действительности и порочит деловую репутацию РУСАЛа и его руководителей. Серия материалов, размещаемых в издании «МК в Красноярске» на протяжении восьми месяцев, является частью заказной PR-кампании, инициированной против РУСАЛа как акционера ГМК «Норильский никель» в июле прошлого года с целью дискредитировать РУСАЛ и его акционеров, а также заставить компанию отказаться от действий по восстановлению справедливой стоимости ГМК и внедрению в ней признанных во всем мире стандартов корпоративного управления. Также в Третьем арбитражном апелляционном суде РУСАЛ обжаловал решение Красноярского арбитражного суда по иску компании к ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» и ООО «КП в Красноярске» о защите деловой репутации. Компания просит признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, содержащиеся в материалах газеты, а также обязать издание разместить текст опровержения. РУСАЛ намерен использовать все существующие юридические меры для защиты своей репутации.

О компании:

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на фондовых биржах ММВБ (торговый код: RUALR) и РТС (торговый код: RUAL).

Новости по теме