РУСАЛ запускает обновленный сайт «Спасем «Норильский никель»

Дата публикации: 2 февраля 2011 года в 17:55.
Категория: Экономика.

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и владелец 25% акций ГМК «Норильский никель», в преддверии внеочередного собрания акционеров ГМК, запускает обновленный сайт <a href="http://www.savenornickel.ru/">www.savenornickel.ru</a> <a href="http://www.savenornickel.com/">www.savenornickel.com</a>.

Измененная версия информационного ресурса призвана донести до всех заинтересованных лиц важность и необходимость проведения еще одного внеочередного  собрания акционеров как единственной возможности предотвратить действия менеджмента, направленные на разрушение стоимости компании, и получить исчерпывающую  информацию для принятия правильного решения по голосованию на внеочередном собрании акционеров ГМК 11 марта 2011 года, говорится в пресс-релизе компании. Благодаря усилиям всех акционеров, поддержавших программу изменений РУСАЛа, и беспрецедентному давлению на руководство «Норильского никеля» и «Интеррос» нам удалось многого достигнуть, в первую очередь, заставив менеджмент «Норникеля» считаться с интересами всех акционеров и начать работать над повышением эффективности и стоимости компании. Капитализация «Норильского никеля» за прошедшие шесть месяцев выросла более чем на 50%. Так, если в период с ноября 2008 по октябрь 2010 года рост стоимости акций ГМК существенно отставал от средних показателей конкурентов по отрасли, то с момента реализации части предлагаемых РУСАЛом мер по повышению эффективности их стоимость превысила средние показатели роста стоимости акций конкурентов. Среди таких мер можно назвать объявленные осенью планы компании по продаже непрофильных активов, например,  ОГК-3, Stillwater, и продажу казначейских акций. Но суть, как известно, кроется в деталях. Нужные инициативы при их неправильной реализации в условиях отсутствия прозрачности по этим сделкам грозят обернуться потерями для большинства акционеров ГМК. Сейчас перед нами стоит еще более сложная задача – добиться от менеджмента компании не только полной реализации стратегии роста акционерной стоимости «Норильского никеля», предложенной РУСАЛом и поддержанной миноритарными акционерами, но и соблюдения принципов корпоративного управления, которые обеспечивают прозрачность каждой сделки. Только так возможно раскрыть потенциал компании, используя его максимально эффективно  в интересах всех заинтересованных сторон – сотрудников ГМК, ее акционеров, государства и, наконец, в интересах самой компании и ее будущего. Сегодня на сырьевых рынках складывается крайне благоприятная конъюнктура – мы находимся в начале нового цикла экономического подъема, который может обеспечить как минимум двукратный рост стоимости ГМК, если компания будет эффективно управляться. Мы знаем, как обеспечить такое увеличение стоимости и что для этого нужно сделать. Обсуждению этих и  многих других вопросов, касающихся перспектив «Норильского никеля», будут  посвящены встречи руководства РУСАЛа с инвесторами,  которые пройдут с 15 по 22 февраля в Европе и Америке.

О компании:

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL).

Новости по теме