РУСАЛу присвоено звание «Корпоративный донор России-2008»

Дата публикации: 15 октября 2008 года в 10:25.
Категория: Экономика.

В понедельник 13 октября в Москве подведены итоги Всероссийского конкурса «Корпоративный донор России – 2008». Победителем конкурса стала Объединенная компания РУСАЛ с программой «Центр социальных программ РУСАЛа – эффективный инструмент развития территорий».

Конкурс «Корпоративный донор России-2008» проводится в третий раз. Организаторами этого уникального для России мероприятия выступают Министерство Экономического развития РФ, Общественная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей и Форум доноров. На конкурс поступило более 40 заявок от российских и международных компаний, работающих в России. В ходе конкурса выявлялись лучшие практики компаний в области реализации благотворительных программ и проектов. В номинации «Лучшая программа, эффективно реализующая механизмы трехстороннего сотрудничества бизнеса, НКО и региональных (местных) органов власти» были представлены проекты компаний РУСАЛ, ЛУКОЙЛ, Северсталь, «Сахалин Энерджи» и Группы компаний «Ренова». Программа ОК РУСАЛ «Центр социальных программ РУСАЛа – эффективный инструмент развития территории» была признана лучшей. Центр социальных программ РУСАЛа (ЦСП) – уникальный проект, разработанный с целью повышения эффективности реализации социальных проектов и программ компании. Центр работает в 15 городах России и Украины. Сегодня ЦСП управляет программами социальных инвестиций ОК РУСАЛ, которые включают поддержку общественно-полезных инициатив школьников и молодежи, развитие массового спорта, экологическое воспитание детей, развитие добровольчества, поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем, Центр социальных программ способствует развитию партнерства власти, бизнеса и НКО, активно вовлекает население в решение местных социальных проблем и поддерживает инициативы в области благотворительности и добровольчества. Заместитель директора Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития РФ Артем Шадрин отметил: «Если раньше социальные расходы рассматривались компаниями как непроизводительные растраты, то сейчас все более распространенным становится подход, при котором социальные программы считают инвестициями в человеческий капитал. Именно человеческий капитал является одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности не только отдельных предприятий, но и экономики страны в целом».

Информация о компании:

ОК РУСАЛ (www.rusal.ru) - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работают 100 000 человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.

Новости по теме