С 20 марта начнут выдавать льготные автокредиты

Дата публикации: 11 марта 2009 года в 09:35.
Категория: Авто.

С 20 марта официально заработает закон о льготном автокредитовании, появление которого в декабре 2008 года обещал лично Владимир Путин. Он предложил, чтобы отечественные автомобили и некоторые иномарки российской сборки стоимостью до 350 тыс рублей продавались в кредит со скидкой в 13% от ставки кредитования. Разницу будет возмещать государство.

Если учесть, что обычно автокредиты дают под 18-24%, то с государственной субсидией получается существенная экономия. Однако на деле ни продавцы машин, ни банки до сих пор не владеют механизмом таких продаж. Ситуация со льготным кредитованием пока туманна. Будет ли 13% сразу вычитаться из кредита при его оформлении, или деньги вернут покупателям позже, в форме налогового вычета - никто сказать не может. Не известно так же, кому положена льгота. Возможно, ее предоставят только бюджетникам. Государственных денег на всех покупателей, желающих, поддержать российский автопром, явно не хватит. В 2009 году на программу субсидирования будет выделено 2 млрд рублей. С помощью этих средств Минфин рассчитывает «продать» порядка 145 тысяч автомобилей. Если учесть, что в 2008 году в России было продано более 8 млн автомобилей, из них около 3 млн. - новых, то 145 тысяч – это капля в море. Меньше 2% от общего объема рынка и меньше 5% от объема продаж новых машин. Даже с учетом значительного снижения объема продаж из-за кризиса, число желающих купить новое авто исчисляется миллионами, а не десятками тысяч. Так что с путинскими льготными автокредитами пока ничего не понятно. Впрочем, специалисты успокаивают - через пару недель неясностей станет меньше. Госбанки начнут выдавать кредиты по субсидированным правительством ставкам с 20 марта. Об этом рассказал Георгий Горшков, член правления «ВТБ 24», представители которого принимали участие в совещании, прошедшем в федеральном Министерстве финансов 9 марта. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на Горшкова, на совещании была утверждена программа субсидирования процентных ставок при кредитовании на приобретение автомобилей, произведенных в России. Кредиторами по этой программе первоначально будут выступать только два банка: Сбербанк и ВТБ. Именно они участвовали 9 марта в обсуждении программы вместе с чиновниками Минпромторга и Минэкономики. По некоторым данным в будущем список банков расширится, однако, будет по-прежнему ограничен только госбанками. Льготная ставка будет предоставляться по кредитам, срок которых не превышает двух лет. Специальных кредитных продуктов не будет, заверяет Горшков, льготная ставка будет учитываться по обычным программам банка. В настоящее время средняя ставка по автокредитам в «ВТБ 24» варьируется от 21% до 24%, с учетом субсидий ее можно снизить в среднем до 14%. По мнению представителя банка, в год банк сможет выдать порядка 30-40 тысяч таких кредитов. По сниженным ставкам банки начнут кредитовать через 10 дней (ориентировочно 20 марта), а реестр выданных кредитов будет подаваться в Минпромторг ежемесячно, раз в месяц будут перечисляться и субсидии, говорит Горшков. Как уж сообщал «Шанс On-Line», в начале этого года правительство был утвержден список авто, подлежащих льготному кредитованию. В него вошли следующие модели машин:

Список автомобилей, на которые может быть оформлен льготный кредит

Отечественные: ВАЗ-2104-2107 («Жигули») ГАЗ «Волга» «Лада Калина» «Лада Приора» «Лада Самара» УАЗ «Хантер» Иномарки: Fiat Albea Hyundai Accent Kia Spectra Renault Logan Skoda Fabia

Новости по теме