Сбербанк России фактически прекратил выдачу кредитов физлицам

Дата публикации: 1 ноября 2008 года в 20:25.
Категория: Экономика.

Крупнейший российский банк Сбербанк с 1 ноября ужесточил условия программ кредитования физических лиц по жилищным и потребительским кредитам. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Максимальный размер кредита по программе «Молодая семья» снижен с 90% до «не более 80%» от стоимости объекта недвижимости. По остальным жилищным кредитным программам максимальный размер установлен на уровне не более 70%. Ранее, в зависимости от размера ставки, он мог быть выше. По потребительским кредитным программам - кредит на неотложные нужды и «Пенсионный» - срок кредитования снижен с пяти до не более чем трех трех. Кроме того, банк теперь предельно жестко подходит к оценке платежеспособности заемщиков. Многие из граждан, которые раньше без проблем могли получить кредиты при своем уровне доходов, сейчас бракуются, как «потенциальные банкроты». Помимо этого, по информации РИА «Новости», Сбербанк отказался от кредитов физлицам под залог ценных бумаг и мерных слитков. «Отменены кредитные программы «Под залог ценных бумаг» и «Под залог мерных слитков драгоценных металлов», - отмечается в пресс-релизе. При этом Сбербанк не объяснил причину такого решения. В то же время эксперты связывают эти действия банка с резким обесценением залогов в виде ценных бумаг и возникновением необходимости потребовать от клиентов довзноса залога или обратить взыскание на него. Что касается кредитов под залог драгметаллов, то, скорее всего, это объясняется высокой волатильностью цен на металлы, принимаемые в залог. Газета «Ведомости» сообщает, что еще в начале октября президент Сбербанка Герман Греф написал сотрудникам банка, что «мы отменили в нашем бизнес-плане показатели по объемам кредитования, выдвинув как приоритет надежность и гарантии обеспеченности возврата выданных нами кредитов». В частности, сотрудники нескольких отделений банка в разных регионах рассказали, что с 1 ноября максимальный срок кредита на неотложные нужды сократится с пяти до трех лет. Ставки не меняются, но становятся едиными для любого срока: по кредитам в долларах или евро — 16,5% годовых, по рублевым кредитам — 18%. Зато максимальная сумма кредита наличными сократилась. «Теперь один клиент может получить не более 500 тысяч рублей», — объяснил сотрудник отделения.

Комментарий Шанс On-Line

Совокупность объявленных Сбербанком новых условий приведет к резкому– в разы - сокращению объема выдаваемых кредитов и количеству и[ получателей. По сути, Сбербанк приостановил кредитование физлиц «до лучших времен». То же самое в более откровенной форме еще раньше сделали многие другие банки. В октябре часть кредитно-финансовых учреждений прямо заявили о прекращении кредитования на «неопределенный срок». Одновременно была запущена целая линейка новых предложений по привлечению депозитов. Один из крупных банков на этой неделе даже объявил о размещении долгосрочных вкладов физлиц на условиях «проценты вперед». То есть на клиенту, вносящему на депозит средства на срок от 6 до 18 месяцев, проценты за весь срок начисляются сразу в момент вложения. Все это кажется полным абсурдом с точки зрения нормального бизнеса. Банки переводят все средства в пассив, отказываясь от размещения активов. Но это означает, что они отказываются от получения прибыли и переводят себя в режим работы в убыток. Это все равно, как если бы завод, производящий кирпичи или сосиски, перестал продавать готовую продукцию и начал копить ее у себя на складе, но увеличил при этом закупки сырья и комплектующих. В реальной экономике такой режим работы мгновенно приведет к банкротству. Но банки почему-то считают, что для них этот метод будет спасительным.

Новости по теме