Сборная России по футболу обыграла сборную Финляндии со счетом 3:0

Дата публикации: 11 июня 2009 года в 10:14.

10 июня в Хельсинки, на отборочном матче чемпионата Мира по футболу, сборная России победила сборную Финляндии со счетом 3:0. Наша национальная сборная продолжила борьбу за первое место в четвертой отборочной группе и выход в финальную часть чемпионата мира-2010 в ЮАР.

Российская команда под предводительством Гуса Хиддинка, в точности повторила результат первого матча в Москве с финнами, когда наша сборная разгромила северных соседей со счетом 3:0. Россияне на протяжении всей встречи смотрелась очень солидно, классно, не дав сопернику ни одного шанса переломить ход матча. Возвращенный Хиддинком в сборную Кержаков забил два мяча, еще один гол забил Зырянов. Напомним, это первая игра Александра Кержакова за сборную, после долгого перерыва. Как сообщает INTERFAX.RU, стартовый состав сборной России на выездной матч с финнами таил в себе несколько сюрпризов. Место дисквалифицированного Анюкова на правом краю обороны занял Василий Березуцкий, вместо не набравшего оптимальные физические кондиции после травмы Семака появился Быстров, а пару нападающих составили Аршавин с Кержаковым. Перед игрой много говорилось о том, что для хозяев этот поединок будет ключевым - поражение практически лишало Финляндию реальных шансов на попадание в финальную часть первенства мира 2010 г. в ЮАР. Матч начался довольно бодро, футболисты обеих команд сразу включились в игру, не потратив ни минуты на «раскачку». Сразу бросилось в глаза, что высокорослые и медлительные защитники финнов не справлялись с атакующей линией нашей сборной, когда она включала последнюю передачу. Быстров, словно реактивный истребитель, совершал молниеносные рейды по правому флангу во владения финнов и наносил им весомый ущерб. Хозяева предпочитали тактические атаки, в которых главную роль играл Алексей Еременко, дирижировавший действиями партнеров по команде. Россияне же стремились играть в скоростной, современный футбол, в одно-два касания, так похожий на бронзовые мгновения Евро-2008, используя свое преимущество в технике владения мячом. На 10-ой минуте навес Аршавина, вышедшего на матч в капитанской повязке, в борьбе с защитником попытался замкнуть головой его бывший одноклубник по «Зениту» Кержаков. Мяч после его удара прошел выше цели. К середине тайма финны выровняли игру, но по-прежнему не могли создать хоть сколько-нибудь опасных моментов у чужих ворот. Россияне же ответили двумя роскошными, воздушными атаками. Сначала Зырянов, опередив вратаря финнов Яскеляйнена, отдал на пустые ворота передачу Быстрову, но тому помешал точно пробить игрок Суоми. А на 27-ой минуте россияне открыли счет. Аршавин гроссмейстерским пасом бросил вперед Кержакова, а тот, словно ветер, вихрем пронесся мимо защитников, грамотно уложил на газон на ложном замахе голкипера и отправил сферу в сетку - 1:0. На 31-ой минуте финны подправили себе статистику, нанеся первый, неопасный удар в створ ворот Акинфеева. Концовка тайма осталась за хозяевами - они несколько раз неплохо разыграли стандартные положения, а удар из хорошей позиции Йоханссона, который парировал наш вратарь, таил в себе немалую угрозу. После перерыва Россия продолжила гнуть свою линию и оказалась сильнее Суоми даже в единоборствах - традиционном «коньке» северных футбольных стран. На 53-ей минуте умница Быстров вступил в, казалось, безнадежную борьбу с двумя мощными защитниками финнов, каким-то чудом выиграл ее и нанес сильный удар в дальний угол. Яскеляйнен мяч отбил, но прямо на набегавшего Кержакова, которому не составило большого труда сделать дубль - 2:0. Над стадионом в Хельсинки набирал силу клич нескольких тысяч российских болельщиков - «Молодцы! Молодцы!». Финнов моментами просто не было видно на поле, где доминировала наша команда, показавшая, что место проведения встречи больше не имеет влияния на игру отечественной сборной. Гости уверенно и непреклонно вели матч к победе, а на 71-ой минуте последний мазок на великолепную картину нанес Зырянов. Быстров отдал отличную передачу на Зырянова, поймав оборону хозяев на ошибке при выполнении искусственного офсайда. Полузащитник «Зенита» вышел один на один с голкипером, «подождал» защитника Хююпя, хладнокровно убрал его на противоходе и спокойно вонзил мяч под перекладину - 3:0. В оставшееся до финального свистка время Хиддинк дал поиграть Павлюченко и Семаку, заменив двух главных кузнецов успеха в Хельсинки - Кержакова и Быстрова, чей уход наши болельщики встретили продолжительной овацией. Россия не пропустила на исходе встречи и добилась крупной победы, благодаря которой сократила отставание от лидирующих в турнирной таблице немцев всего до одного очка. Наша команда на протяжении все более длительных отрезков времени показывает качественный, яркий футбол, у нее появился свой стиль - мобильный, агрессивный, нацеленный на атаку, с резким переходом на чужую половину поля, и это, пожалуй, одно из главных достижений Хиддинка в качестве наставника сборной России. Наша дружина продолжает претендовать вместе с Германией на первое место в отборочной группе, которое дает прямой выход в финальную часть чемпионата мира-2010. Определяющей в борьбе за первую строчку по итогам турнира станет домашняя игра с немцами, которая состоится 10-го ноября и в которой российской сборной нужно побеждать. Счастливый голландец после окончания поединка не скрывал своего удовлетворения - все сложилось почти идеально. «Естественно, мы очень рады победе. Команда здорово смотрелась на протяжении всего матча. Мы уверенно контролировали мяч, с первых минут оказывали на соперника давление. Меня немного удивило то, что финская сборная была нацелена сегодня на оборону. Я очень счастлив за ребят, за страну. Мы взяли важные три очка, которые позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее. У Кержакова был непростой период. Он менял команды, был не в лучшей форме. Но сейчас он снова набрал былые кондиции, очень усердно работает на тренировках. Его психологическое состояние меня радует. Также хочу отметить Быстрова, который провел отличный матч», - приводит слова Хиддинка газета «Спорт-Экспресс». Тренер Финляндии Стюарт Бакстер, в свою очередь, не стал драматизировать ситуацию: «Естественно, я очень расстроен. Грустно, что нам не удалось добиться хорошего результата. У меня нет претензий к команде, мы все делали правильно. Ребята действовали смело, старались играть широко. Однако нам не удалось лишить соперника их главного козыря - скорости». Чемпионат мира. Отборочный турнир. Группа 4. Финляндия - Россия - 0:3 (0:1) Голы: Кержаков, 26; 53, Зырянов, 71. Финляндия: Яскеляйнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Каллио, Юханссон, Хейккинен, Р. Еременко, А. Еременко (Колькка, 61), Литманен (Тайнио, 69), Форселль. Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Колодин, Игнашевич, Жирков, Быстров (Семак, 77), Денисов, Семшов, Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 67). Турнирное положение. 1. Германия - 6 игр, 16 очков; 2. Россия - 6 игр, 15 очков; 3. Финляндия - 6 игр, 10 очков; 4. Уэльс - 7 игр, 9 очков; 5. Азербайджан - 5 игр, 1 очко; 6. Лихтенштейн - 6 игр, 1 очко.