Сегодня в Приамурье появится новый губернатор

Дата публикации: 20 октября 2008 года в 09:35.
Категория: Происшествия.

Депутаты Законодательного собрания Амурской области в понедельник 20 октября на внеочередном заседании рассмотрят вопрос о наделении Олега Кожемяко полномочиями губернатора Приамурья. Полномочия прежнего губернатора области Николая Колесова были досрочно прекращены по Указу Президента России Дмитрия Медведева.

Глава государства внес на рассмотрение Законодательного собрания Приамурья кандидатуру помощника главы администрации президента России Олега Кожемяко для наделения полномочиями губернатора региона. Как сообщает РИА Новости, в воскресенье 19 октября Олег Кожемяко прибыл из Москвы в Благовещенск и встретился с представителями профильных комитетов областного Заксобрания. Один из приамурских депутатов рассказал, что разговор шел о сложной социально-экономической ситуации, которая сложилась в Приамурье за время пребывания Николая Колесова на посту губернатора области. Олег Кожемяко ответил на вопросы депутатов и вкратце изложил свое видение решения проблем. По словам депутата, в понедельник на заседании Законодательного собрания, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов официально представить Кожемяко как кандидата в губернаторы. Ушедший в отставку губернатор Амурской области Николай Колесов руководил регионом с 1 июня 2007 года. На этом посту он сменил Леонида Короткова, который 10 мая 2007 года был снят с должности губернатора в связи с утратой доверия Президента РФ. До отстранения Коротков возглавлял область в течение шести лет.

Справка

Кожемяко Олег Николаевич Родился 17 марта 1962 г. в с. Черниговка Приморского края; окончил Хабаровский монтажный техникум, Дальневосточный институт советской торговли (Тихоокеанский государственный экономический университет); прошел службу в Вооруженных Силах; работал мастером на Приморской ГРЭС; в дальнейшем создал и возглавил производственно-пищевое объединение "Приморское"; с 1995 г. - заместитель председателя Совета директоров, 1998-2002 - председатель Совета директоров ОАО "Преображенская база тралового флота" (ПБТФ); 9 декабря 2001 г. был избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края 3-го созыва, был членом Комитета по продовольственной политике и природопользованию; 27 ноября 2002 г. был избран представителем в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного Собрания Приморского края, был членом Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, входил в состав Комиссии по делам молодежи и спорту и Комиссии по информационной политике; 29 сентября 2004 г. был освобожден от обязанностей сенатора "по личному заявлению в связи с переходом на другое место работы", стал советником Председателя Совета федерации РФ С.Миронова; 18 января 2005 г. губернатором Корякского автономного округа В.Логиновым был назначен на пост вице-губернатора, курировал вопросы северного завоза и обеспечения округа топливом; 9 марта 2005 г., в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Президент России В.Путин своим Указом отрешил В.Логинова от должности губернатора Корякского автономного округа "в связи с утратой доверия президента РФ, за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей" и тем же Указом назначил О.Кожемяко временно исполняющим обязанности губернатора Корякского АО на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора. 7 апреля 2005 г. Президент России В.Путин внес кандидатуру О.Кожемяко на рассмотрение Законодательного Собрания Корякского автономного округа для наделения его полномочиями губернатора автономии. 14 апреля депутаты окружного Собрания единогласно утвердили представленную президентом кандидатуру на пост губернатора ("за" проголосовали 12 из 12 народных избранников). 16 октября 2008 г. Президент России Д.Медведев подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Амурской области", приняв отставку Н.Колесова. Временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора, был назначен О.Кожемяко. Глава государства направил письмо председателю Законодательного Собрания Амурской области Н.Швецу, в котором внес на рассмотрение кандидатуру О.Кожемяко для наделения его полномочиями губернатора Амурской области. Олег Кожемяко женат, имеет сына и дочь.