Северо-Курильск засыпало пеплом из вулкана Эбеко

Дата публикации: 30 марта 2009 года в 12:47.
Категория: Происшествия.

Сегодня город Северо-Курильск, расположенный на острове Парамушир был засыпал миллиметровым слоем пепла вследствие извержения вулкана Эбеко. Вулканический пепел вызвал у жителей города кашель, у воспитанников детского сада отмечается рвота и расстройство кишечника.

Извержение вулкана Эбеко началось два месяца назад, сообщает «Газета.Ru». В течение двух последних дней отмечались пепловые выбросы из кратера на высоту до 1,5 км, периодичность выбросов - 5-6 раз в день, рассказал инженер-вулканолог Леонид Котенко. «Это только начало извержения, оно может продлиться от года до четырех лет», - считает Котенко. Сегодня, после очередного выброса пепла, по структуре напоминающего собой толченое стекло, снег в Северо-Курильске приобрел сероватый оттенок, сообщают «Известия». Пепел попал и в открытый водозабор, из которого осуществляется водоснабжение города.

Справка

Вулкан Эбеко расположен в северной части острова Парамушир в 6 км к северо-северо-западу от города Северо-Курильск, в северной части хребта Вернадского. По частоте извержений Эбеко – один из самых активных вулканов Курил. Координаты вершины: 51° 41' северной широты и 15° 01' восточной долготы. Высота вулкана 1156 метров. Породы вулкана: андезито-базальты и андезиты. Возраст – 2400 лет (действующий аппарат). Фундаментом вулкана Эбеко являются измененные породы сильно разрушенных вулканических образований позднеплейстоценового-раннеголоценового возраста. Эбеко – сложный вулкан типа «Сомма-Везувий», входит в состав вулканической цепи хребта Вернадского. Сомма – остатки древнего разрушенного при кальдерообразовании (взрыве или обрушении) вулкана, образующие кольцевой или полукольцевой вал вокруг более молодого внутреннего вулканического конуса. Сомма вулкана диаметром 3-5 километров. Вершина центрального конуса, вытянутая в меридиональном направлении, осложнена тремя соприкасающимися кратерами диаметрами 250-320 метров и глубинами 70-100 метров. В многочисленных боковых кратерах – цирках и взрывных воронках – сосредоточены центры фумарольной (выделения горячего вулканического газа из трещин или каналов на дне и в стенках кратера вулкана) и гидротермальной деятельности. В конце 1950-х – начале 1960-х годов сотрудник Геологического института АН СССР К. Зеленов исследовал состав вод, вытекающих из кратера вулкана Эбеко. Им были обнаружены железо, алюминий, марганец в значительных количествах: в одном литре воды содержится 435 миллиграммов алюминия, 220 миллиграммов железа. Река, образовавшаяся от слияния многочисленных ручьев, стекающих по склону, только за одни сутки уносит в Охотское море около 35 тонн растворенного в воде железа и 65 тонн алюминия. Эти элементы извлекают из вулканических пород грунтовые воды, нагретые и насыщенные газами и элементами магмы. Потенциальную опасность при извержениях вулкана представляют пепловые облака, пеплопады, лахары (грязевые вулканические потоки), облака сернистого газа и сероводорода. Пепловые выбросы вулкана (до 5 километров) опасны для аэропорта в городе Северо-Курильск и для местных авиалиний с высотами полетов 400-8000 метров. Пеплопады возможны в городе Северо-Курильск (7 километров от вулкана), поселке Озерновский (90 километров), городе Петропавловск-Камчатский (315 километров). Наблюдения показывают, что в периоды повышения активности вулкана в районе Северо-Курильска резко возрастает опасность отравления токсичными газами.

Новости по теме