«Сибирьтелеком» запустил сети NGN в 6 городах Сибири

Дата публикации: 10 июня 2009 года в 15:43.
Категория: Экономика.

В начале июня 2009 года «Сибирьтелеком» ввел в коммерческую эксплуатацию сети телефонной связи на базе технологии нового поколения NGN в 6 городах Сибири - Абакане, Кемерово, Красноярске, Чите, Барнауле и Томске.

Освоение технологии строительства и эксплуатации NGN-сетей компания «Сибирьтелеком» начала одной из первых в России. В Сибирском регионе она стала первопроходцем, запустив самую первую сеть нового поколения NGN в Омске в феврале 2006 года, затем сеть была построена в Новокузнецке и Новосибирске. NGN-сети дают возможность расширить для абонентов спектр дополнительных услуг связи, повысить качество Интернет-услуг и в перспективе обеспечить более гибкий подход к предоставлению медийных и информационных ресурсов (например, абонент сможет управлять услугами через Интернет, вести учет трафика и т.д.). Развитие сетей NGN в компании идет поэтапно – на данном этапе ведется строительство и интеграция сетей нового поколения к существующим телефонным сетям общего пользования и обеспечение основного пакета дополнительных услуг, на следующем этапе – расширение комплекса дополнительных услуг (свыше 50). «Реализуя проект NGN в регионах, мы модернизируем существующую инфраструктуру фиксированной связи, превращая ее в сеть следующего поколения на базе технологии пакетной коммутации. Такая модернизация наиболее оптимальна, так как использует ресурсы уже существующей сети, - отметил генеральный директор ОАО «Сибирьтелеком» Иван Дадыкин. - Созданная технологическая база позволит предоставить абонентам большой комплекс дополнительных услуг и индивидуальных решений». В настоящее время на NGN-сети компанией переведены свыше 200 тыс. номеров в 9 сибирских городах, из них - 104 тыс. номеров были введены в текущем году.

О компании

ОАО «Сибирьтелеком» (РТС: ENCO/ENCOP, ENCOG/ENCOPG; ММВБ: STKM/STKMP, АДР: SBTLY, Франкфуртская и Берлинская фондовые биржи - ISIN: US8257351036, WKN: 260452) - один из крупнейших телекоммуникационных операторов связи России, осуществляет свою деятельность на территории Сибирского федерального округа. Сегодня компания является лидером телекоммуникационного рынка СФО, занимая 35% совокупного объема рынка. На региональном рынке телекоммуникационных услуг, на долю Компании приходится 80% услуг местной связи, 97% - услуг внутризоновой связи, 57% - услуг доступа к сети Интернет, 21% - сотовой связи. Компания обслуживает около 4,4 миллионов абонентов фиксированной и более 5 миллионов абонентов сотовой связи. Преимуществом Компании является развитая инфраструктура сетей и возможность комплексного предоставления услуг всем категориям абонентов (население, организации) по всей территории обслуживания. Основной акционер – ОАО «Связьинвест» (50,67% обыкновенных акций компании). Департамент внешних и внутрикорпоративных коммуникаций ОАО «Сибирьтелеком» тел. (383) 2191567, 2191576 e-mail: pr@sibirtelecom.ru сайт: www.sibirtelecom.ru

New Generation Network

NGN - New Generation Network - сеть нового поколения, предназначенная для предоставления услуг передачи данных и голосовых сервисов в единой инфраструктуре связи. NGN – это среда для передачи информации, которая обеспечивает в режиме «одного окна» предоставление потребителю услуг различного характера: широкополосного доступа в Интернет, пакетной телефонии, VPN, «видео по запросу», выделенных широкополосных каналов и т. д. Одним из основных преимуществ NGN является гибкий подход к потреблению и предоставлению медийных и информационных ресурсов.

Новости по теме